Американские ВВС хотят досконально изучить ткани российских европеоидов

31.07.2017
00:00
Учебное авиационное командование американских ВВС разместило контракт на покупку 12 образцов молекул РНК (необходимы для трансляции генетической информации в белки) и 27 образцов синовиальной жидкости (обеспечивает подвижность суставов) от доноров из России.

Документ появился на портале правительственных тендеров США 19 июля. «Все образцы (синовиальная ткань и образцы РНК) должны быть взяты в России у европеоидов. Правительство не будет рассматривать образцы тканей из Украины», — говорится в контракте.

Кроме того, в нем указано, что образцы синовиальной ткани и РНК должны быть взяты у доноров без травм опорно-двигательного аппарата, при этом они могут быть взяты от разных доноров (от одного донора может быть взята только синовиальная ткань, а от другого – только РНК). Еще одно обязательное условие: все доноры должны быть без ВИЧ, гепатитов B и C и сифилиса. Каждый образец должен сопровождаться информацией о поле, возрасте, росте, весе, национальности донора, а также о стаже курения и принимаемых лекарственных препаратах. Образцы должны быть доставлены на базу ВВС США в Леклэнде.

По данным RT, тендером заинтересовалась американская медицинская клиника ProteoGenex, которая специализируется на сборе человеческих тканей. Однако в ее московском представительстве заявили, что не собирают образцы молекул РНК и синовиальной ткани и им ничего не известно о данном контракте.

По мнению основателя компании Genetico Артура Исаева, исходя из представленных данных, возможно, перед американскими исследователями ставится задача изучения особенностей соединительной ткани европеоидов в целом и российских европеоидов в частности – об этом говорит маленькая выборка по россиянам. «Полученные данные можно будет использовать, например, для изучения заболеваний суставов и разработки препаратов для их лечения, а также для разработки таргетных лекарств для онкологии или спортивных нужд. Но это только предположения», - резюмировал он.

«Мы не можем сказать достоверно, для чего собираются образцы РНК. Скорее всего, это делается для фундаментальных научных исследований - существует множество их вариаций, и цели исследований могут быть разными. Почему нужны именно российские образцы, и чем не угодили граждане Украины или Белоруссии, трудно предполагать. С точки зрения генетики эти популяции наиболее близки друг другу, несмотря на существующие отличия», — прокомментировал порталу Medvestnik.ru генеральный директор медико-генетического центра Genotek Валерий Ильинский

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.