США сосредоточат ресурсы на странах, приближающихся к эпидемическому контролю ВИЧ/СПИДа

20.09.2017
00:00
США сосредоточат свои ресурсы на 13 странах с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции, в которых еще остается шанс взять под контроль эпидемию СПИДа.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон  (Rex Tillerson) представил приоритеты Чрезвычайного плана президента США для оказания помощи в связи со СПИДом (ПЕПФАР), поддерживающего лечение, тестирование и консультирование по ВИЧ/СПИДу для миллионов людей во всем мире, сообщает Reuters.

Ранее Администрация президента Дональда Трампа заявила о намерении сократить бюджет программы по борьбе со СПИДом на $1 млрд, однако сенатский комитет по бюджетным ассигнованиям не поддержал эту идею и сохранил финансирование в полном объеме – $6 млрд.

Сообщается, что ПЕПФАР будет продолжать работу более чем в 50 странах мира. При этом, чтобы максимизировать усилия, программа будет сфокусирована на 13 странах, которые приближаются к эпидемическому контролю ВИЧ/СПИДа – ежегодно регистрируется больше смертей от СПИДа, чем новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. В число этих стран входят: Кения, Замбия, Объединенная Республика Танзания, Уганда, Зимбабве, Малави, Лесото, Кот-д'Ивуар, Ботсвана, Намибия, Свазиленд, Гаити и Руанда.

Работа будет осуществляться в сотрудничестве с Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, ЮНЭЙДС и другими организациями.

На прошлой неделе фонд Билла и Мелинды Гейтс заявил, что сокращение глобального донорского финансирования ВИЧ/СПИДа даже на 10% может привести к гибели еще 5,6 млн человек к 2030 году.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.