«Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии» включен в базу Scopus

20.07.2023
18:25
Еще один российский медицинский журнал вошел в международную наукометрическую базу Scopus. Заявка редакции была утверждена по всем пунктам.

Журнал «Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии» получил международное признание. Издание включено в крупнейшую мировую базу данных рецензируемой научной литературы Scopus, сообщили «МВ» в пресс-службе Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) им. Н.И. Пирогова.

Консультативный совет Scopus по выбору контента рассмотрел заявку журнала и утвердил ее по всем пунктам. В решении комиссии отмечено, что издание имеет около 60 международных ссылок и отвечает высоким стандартам оформления статей, уточняется в сообщении.

Первый номер журнала «Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии» вышел в 2010 году. Учредителями стали Российская ассоциация детских хирургов, Московский НИИ педиатрии и детской хирургии (ныне Научно-исследовательский клинический институт педиатрии им. акад. Ю.Е. Вельтищева) и РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Изначально планировалось, что издание объединит не только детских хирургов, но и всех специалистов, занимающихся лечением детей с хирургической патологией.

На протяжении десяти лет редакцию журнала возглавляет заместитель директора Института им. Вельтищева по научной работе в детской хирургии, профессор Владимир Розинов.

В июне в базу Scopus был включен журнал Первого МГМУ им. И.М. Сеченова «Сеченовский вестник», сообщал «МВ». Он также издается с 2010 года и публикует статьи по актуальным вопросам медико-биологических наук, фундаментальной и клинической медицине.

До конца 2023 года в России продолжает действовать введенный в 2022 году мораторий на порядок учета научных публикаций российских ученых в иностранных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science/Scopus, и требования к их участию в зарубежных научных конференциях. Глава Минобрнауки Валерий Фальков отмечал, что министерство не призывает отказываться от сотрудничества с международными издательствами, но считает необходимым «обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социогуманитарными исследованиями».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.