«Сеченовский вестник» включен в базу Scopus

22.06.2023
15:53
Издание Первого МГМУ им. И.М. Сеченова вошло в международную наукометрическую базу Scopus. Это большое достижение университета, редакционной команды, авторов и рецензентов.

Журнал «Сеченовский вестник» (Sechenov medical journal) включен в международную наукометрическую базу Scopus, сообщила 22 июня пресс-служба Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. 

По словам руководителя издательского центра вуза, научного редактора журнала Марии Надинской, включение «Сеченовского вестника» в Scopus – большое достижение университета, редакционной команды, авторов и рецензентов, которые с момента основания журнала направляли усилия на повышение его рейтинга. «Журнал достиг международных стандартов представления научных статей, и редакция и далее будет прилагать усилия для коллегиального взаимодействия с международным академическим сообществом», — заверила она.

Акцент будет сделан на развитие междисциплинарного подхода за счет уникальности охвата специальностей: от фундаментальных до клинических наук, уточнила Надинская. «Мы будем ориентироваться на новые направления наук о жизни, в первую очередь на моделирование живых систем», — пояснила она.

Scopus — единая библиографическая и реферативная база данных рецензируемой научной литературы. Включаемые в нее периодические издания проходят проверку консультативным советом по отбору контента.

«Сеченовский вестник» издается с 2010 года и выходит 4 раза в год. В журнале публикуются статьи по актуальным вопросам медико-биологических наук, фундаментальной и клинической медицине. Издание также входит в библиографическую базу данных РИНЦ и в коллекцию Russian Science Citation Index (RSCI), что приравнивает его к категории К1 ВАК.

До конца 2023 года в России продолжает действовать введенный в 2022 году мораторий на порядок учета научных публикаций российских ученых в иностранных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science/Scopus, и требования к их участию в зарубежных научных конференциях. Глава Минобрнауки Валерий Фальков отмечал, что министерство не призывает отказываться от сотрудничества с международными издательствами, но считает необходимым «обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социогуманитарными исследованиями».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.