Роспотребнадзор в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» запустил всероссийскую «горячую линию»

15.05.2017
00:00
Роспотребнадзор в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит с 15 по 21 мая, запустил всероссийскую горячую линию по профилактике ВИЧ-инфекции. Специалисты-эпидемиологи по номерам горячих линий управлений ведомства в субъектах РФ проконсультируют всех обратившихся по вопросам профилактики этого заболевания, безопасного поведения, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе. Ответят на вопросы о возможностях бесплатного анонимного тестирования.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет в третий раз. Ее основная целевая аудитория - молодежь, в том числе студенты и старшеклассники.

Акция начнется с всероссийского открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе» на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. 17 мая Минобрнауки РФ совместно с общественным движением «Волонтеры-медики» организуют стратегическую сессию «Молодежь России против СПИДа!» для старшеклассников и студентов профессиональных образовательных организаций.

В воскресенье, 21 мая, в Казани пройдет спортивный марафон в поддержку борьбы с ВИЧ/СПИДом. Ожидается, что участие в нем примут около 10 000 человек. Спортивные праздники и забеги на различные дистанции в этот день также будут организованы в вузах Москвы и других городов России.

В период проведения акции в разных регионах страны пройдут другие мероприятия различного формата: волонтерские акции милосердия по работе с группами риска, профилактике дискриминации людей с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а также круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы.

Минздрав РФ совместно с региональными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и Роспотребнадзором организует работу передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Утвержден план мероприятий по ее реализации. Ставятся задачи: снизить число новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, увеличить охват населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию и антиретровирусной терапией, сократить частоту развития осложнений и смерти от ассоциированных с ВИЧ-инфекцией заболеваний (туберкулез, гепатиты B и С) и СПИДа.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.