Психиатры призвали не создавать истерию вокруг «групп смерти»

15.11.2017
00:00
Психиатры призвали не создавать искусственную шумиху вокруг активности сайтов, пропагандирующих самоубийства. По мнению экспертов, тема раздута СМИ, реально число пациентов, совершавших попытки суицида под влиянием «групп смерти», крайне мало. Об этом заявила заместитель директора Научно-практического центра здоровья детей и подростков им Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения Москвы Анна Басова на конференции 15 ноября. 

По данным экспертов, львиную долю информации о самоубийствах подростки получают на обычных общедоступных интернет-ресурсах. «Из госпитализированных к концу октября в нашу больницу около 22% составляли дети с суицидальными попытками. Причем, большая часть - подростки от 12 лет и старше. И когда мы стали смотреть по историям болезни, сколько раз упоминался интернет в той или иной форме, то клинически значимое упоминание социальных сетей оказалось лишь примерно у 7% этих детей. «Синий кит» упоминался еще реже. Когда мы стали анализировать топовые 100 сайтов по запросу "суицид", после удаления повторов у нас осталось 73 сайта. Все их можно разделить на несколько групп. Это сайты информационно-просветительской направленности разные по уровню, антисуицидальные, рекламные сайты частных клиник, порталы религиозной направленности и новостные ленты СМИ. Суицидальных сайтов мы из всей подборки нашли полтора от силы», - рассказала эксперт.

По мнению специалистов, большое влияние на психологию оказывают именно СМИ, слишком смакующие подробности таких случаев. В связи с этим эксперты даже предложили выработать некий этический кодекс для журналистов. «Средства массовой информации сенсационно живо описывали погибших детей. Необходимо принять кодекс журналиста, объяснить, как сообщать о суициде и как нельзя это делать», - уточнила главный внештатный детский психиатр Департамента здравоохранения Москвы, руководитель Отдела клинической психиатрии детского и подросткового возраста Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава России Анна Портнова.

В июне предложения по созданию государственной межведомственной программы по предупреждению самоубийств среди детей и подростков подготовила Общественная палата РФ. Документ планировалось направить в правительство с предложением включить инициативу в план мероприятий «Десятилетия детства».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.