Программа «Развитие здравоохранения» получит в 2018 году 300 млрд рублей

02.10.2017
00:00
Расходы федерального бюджета на государственную программу «Развитие здравоохранения» вырастут в 2018 году на 14% и составят 300,1 млрд рублей. Об этом говорится в проекте закона «О федеральном бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов». Общие расходы федерального бюджета на здравоохранение, как ранее заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, вырастут на 18,3% - до 460,3 млрд рублей. 

В программе появились новые пункты.  частности, будут выделены 90 млн рублей на проект «Бережливая поликлиника». Как отметила ранее Вероника Скворцова, сейчас в нем участвуют 200 поликлиник, к концу следующего года должно быть уже две тысячи медорганизаций. 

Еще одна новинка – приоритетный проект «Укрепление здорового образа жизни», который должен будет мотивировать граждан отказаться от табакокурения, чрезмерного употребления спиртных напитков, абортов и т.д. На эти цели в проекте бюджета предусмотрено 403,5 млн рублей. 

Наконец, третье направление – проект «Новые кадры современного здравоохранения», на который потратят 1,5 млрд рублей, связан с формированием системы аккредитационных площадок для узких медицинских специальностей. Всего таковых 94, для проведения аккредитация по ним необходимо закупить симуляционное оборудование, программное обеспечение, разработать специальные тесты. 

Существенно снизились ассигнования на совершенствование помощи онкологическим больным – с 800 млн до 58,2 млн рублей. В то же время выросли расходы на совершенствование высокотехнологичной помощи - с 700 млн до 6,14 млрд рублей. 

Пока в федеральном бюджете не предусмотрено повышение финансирования закупки лекарств и вакцин. Так, на иммунопрофилактику запланировано потратить 11,57 млрд рублей. Это практически совпадает с расходами текущего года – 11,8 млрд. Практически по миллиарду теряют программы по закупке препаратов для ВИЧ-инфицированных (с 17,84 млрд в текущем году до 16,93 млрд в проекте на 2018 год) и «Семь нозологий» (с 43,61 млрд до 42,74 млрд рублей). Ассигнования на закупку противотуберкулезных препаратов для пациентов с множественной лекарственной устойчивостью  останутся на прежнем уровне – 3 млрд рублей. 

Перед внесением бюджета в Госдуму Вероника Скворцова встретилась с депутатами Комитета по охране здоровья и рассказала, что расходы на лекарства надо увеличить: «Семь нозологий» - на 6,7 млрд, ВИЧ – на 2 млрд, туберкулез – на 2 млрд, вакцинопрофилактику – на 1,6 млрд рублей. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.