Национальный календарь прививок будет расширен за счет детских инфекций

29.09.2017
00:00
Национальный календарь прививок с 2020 года будет расширен за счет детских инфекций: это ветряная оспа, гемофильные инфекции и ротавирусная инфекция, которая вызывает тяжелые кишечные заболевания. Соответствующее решение Минздрав уже согласовал с Правительством России. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья 28 сентября.

По ее словам, обсуждается и вопрос внедрения уже в 2018 году вакцинации от пневмококковой инфекции у взрослых. «Сейчас она введена только для детей до 1 года, и это дало фантастический эффект: на 30% снизилась детская смертность от пневмонии, благодаря тому, что расширили календарь прививок. Но есть случаи смерти взрослых людей от вирусной пневмонии, это прежде всего больные с хроническими обструктивными заболеваниями легких. Это касается и призывников - тех ребят, которые собираются служить Родине, нам тоже надо прививать. Для этого нам нужно 1,6 млрд рублей», - сказала министр.  

Она отметила, что в перспективе желательно распространить противопневмококковую вакцинацию на все группы риска, в том числе на больных с ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями, среди которых данное вирусное заболевание дает высокую смертность.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.