Профсоюзы упрекают чиновников в подтасовке данных по зарплатам медиков

31.05.2017
00:00
Данные мониторинга профсоюза работников здравоохранения свидетельствуют, что целый ряд субъектов РФ в 2016 году не справились с выполнением своих «дорожных карт» по реализации «майских» указов президента. Скорее всего, в этом году многим регионам тоже не удастся достичь предполагаемых значений, сообщил заместитель председателя ЦК организации Геннадий Щербаков на V пленуме профсоюза 31 мая. 

«Ранее финальной точкой доведения зарплаты до 200% у врачей и до 100% у среднего медицинского персонала от средней по экономике субъекта был заявлен 2017 год. Сегодня сказали, что в 2017 году эта задача будет якобы выполнена. Но, по нашим данным, будет пролонгация выполнения «майских» указов до 2018 года», - заявил Геннадий Щербаков

В профсоюзах говорят: средства на повышение зарплат медработникам взять неоткуда. Индексация фондов оплаты труда государственных учреждений не проводилась уже три года. Не запланирована она и на 2017 - 2019 годы. Деньги ОМС всех расходов медучреждений не покрывают. В итоге те идут по пути снижения стимулирующих выплат, сокращают сотрудников, переводят средних медработников в санитарки, отказываются повышать зарплаты немедицинскому персоналу. 

По данным ЦК профсоюза, в 2016 году региональные «дорожные карты» в отношении врачей не выполнены в 21 субъекте, в отношении средних медицинских работников - в 13, в отношении младшего медицинского персонала - в 34. Не выполнена федеральная карта в целом по врачебному персоналу (155,3% вместо 159,6%) и по младшему медицинскому персоналу (56,5% вместо 70,5% по плану). 

Тем не менее заместитель председателя ФОМС Елена Сучкова заверила присутствующих, что целевые показатели «дорожных карт» будут достигнуты в запланированные сроки. С 1 октября 2017 года эти значения составят 180% - у врачей, 90% - у среднего и младшего медицинского персонала. А с  1 января 2018 года будет очередное повышение: до 200% от средней зарплаты по региону для врачей, 100% - для среднего и младшего медицинского персонала. «Прирост субвенции в 2017 году, утвержденный в федеральном законе о бюджете фонда, обеспечивает выполнение указа президента в соответствии с этим сценарием», - подчеркнула заместитель председателя ФОМС. 

Профсоюзы в свою очередь упрекают чиновников в лукавстве. И отмечают, что статистические показатели, которые являются основой для отчетов о выполнении «майских» указов, не отражают реальной картины. Так, например, в них не учтен дефицит медицинского персонала. При этом в отчетную статистику попадают дополнительные виды работ и выплаты социального характера, не связанные с оценкой труда, хотя последнее вообще противоречит нормам Трудового кодекса РФ. 

К тому же в 2015 году взамен целевого показателя «среднемесячная заработная плата по субъекту РФ» был введен показатель «среднемесячный доход от трудовой деятельности по субъекту РФ». В результате исходная величина, относительно которой определяются индикативные показатели увеличения зарплаты отдельных категорий медработников во всех субъектах, уменьшилась не менее чем на 11%. С учетом изменений сложившиеся по итогам 2016 года соотношения среднемесячной заработной платы по категориям медицинских работников к показателю среднемесячного дохода от трудовой деятельности в целом по России оказались завышенными по сравнению с расчетными показателями по «старой» методике. Для врачей это соотношение составило 155,3% против 137,9% при расчете по старой методике, для среднего медперсонала соответственно 86,3% против 76,7%, для младшего медперсонала - 56,5% против 50,2%. И хотя цифры официальной статистики показывают рост, в ходе опроса, проведенного по заказу ЦК профсоюза в 2016 году, более трети опрошенных указали на снижение фактических размеров дохода за последние четыре года. Из них о фактическом снижении уровня оплаты труда заявил каждый пятый. 

Нет комментариев

Комментариев: 1

Нет Виктор Андреевич
Цитата-"Профсоюзы упрекают чиновников в подтасовке данных по зарплатам медиков. И отмечают, что статистические показатели, которые являются основой для отчетов о выполнении «майских» указов, не отражают реальной картины".Наверное указы были, о снижении зарплат, причем значительном! Профсоюзы просто не в курсе:)
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.