Уровень среднемесячной зарплаты работников здравоохранения снова снижается

11.05.2017
00:00
Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций здравоохранения и социальных услуг (без выплат социального характера), по данным Росстата, оказалась в феврале заметно ниже предварительных показателей за 2016 год – 28 531 рубль против 29 845 рублей. В январе-феврале 2017 года уровень среднемесячной зарплаты работников, занятых в этих сферах, составил лишь 82% к среднероссийскому показателю, в то время как в январе-феврале 2016 года он достигал  85%.

Из ежемесячного доклада «Социально-экономическое положение России» также следует, что оборот организаций здравоохранения составил в марте 170 млрд рублей, превысив на 8,8% показатели марта прошлого года. Однако в целом за первый квартал рост не столь существенный – 5,9% к аналогичному периоду 2016 года, что коррелирует с индексом потребительских цен на услуги здравоохранения.

Так, за первый квартал 2017 года подорожали на 5% относительно показателей аналогичного периода прошлого года медикаменты, лечебное оборудование и аппаратура, на 5,6% - амбулаторные услуги и на 4,6% - услуги больниц. На этом фоне только 56,9% организаций здравоохранения, по оперативным данным, удалось заработать в январе-феврале в общей сложности 5,7 млрд рублей. Остальные принесли в статистику отрасли 2,3 млрд рублей убытка.

За февраль количество зарегистрированных организаций, осуществляющих деятельность в области здравоохранения, увеличилось на 330, а за первые два месяца года - на 562. При этом официально ликвидировано за январь-февраль было 634 организации.

Количество организаций, имеющих просроченную кредиторскую задолженность, по сравнению с декабрем прошлого года снизилось с 61 до 53, но при этом сумма задолженности выросла с 0,8 до 0,9 млрд рублей. Медучреждения накапливают долги главным образом перед поставщиками.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.