Профсоюзы Украины выступили против медицинской реформы

13.07.2017
00:00
У здания Минздрава в Киеве проходит митинг против медицинской реформы. Конфедерация свободных профсоюзов Украины вывела на улицы около 3,5 тыс. человек.

В акции принимают участие медики и профсоюзные активисты из различных регионов страны, сообщает gazeta.ua. У митингующих в руках плакаты с лозунгами: «Остановить медреформу на крови!», «Пока вы реформируете, мы умираем», «Смерть не ждет реформ». 

«Так называемая реформа Ульяны Супрун (министр здравоохранения) и ее приспешников толкает отечественную медицину к катастрофе, - заявил глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец. - Минздрав рассказывает украинцам, что закупаются все необходимые лекарства, но они их не могут найти в аптеках. Отсутствие необходимых лекарств и вакцин привело к смерти украинцев. Министерство нуждается в срочном хирургическом вмешательстве».

По его словам, акции протеста начались также в регионах. Протестующие планируют пикетировать Верховную раду, где будут названы ключевые требования акции.

Месяц назад Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект, которым предусматривается перевод системы здравоохранения на государственное страховое финансирование по британской модели. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.