Профсоюз медиков критикует введение возрастного ценза для главврачей

25.05.2017
00:00
В профсоюзе работников здравоохранения РФ выступили категорически против введения возрастного ценза для главврачей и их заместителей. Принятие законопроекта, запрещающего гражданам старше 65 лет занимать руководящие должности в медицинском учреждении, может привести к росту коррупции в этой области, считает председатель организации Михаил Кузьменко.

Комитет Госдумы по труду в четверг, 25 мая, рассмотрел проект федерального закона «О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса РФ», предполагающий установление предельного возраста для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций. Документом предлагается установить предельный возраст пребывания в должности для них в 65 лет с возможностью продления в отдельных случаях до 70 лет, если такое решение примут на общем собрании сотрудников организации. Как ранее сообщал порталу Medvestnik.ru один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, ожидается, что документ будет принят уже в весеннюю сессию.

По словам Михаила Кузьменко, профсоюз был категорически против этой инициативы, поскольку такой законопроект может привести к росту коррупции в этой области. «Мы потеряем очень много хороших руководителей, сегодня более 40 тысяч врачей не хватает», - заявил он РИА «Новости» и добавил, что в такой ситуации сложно будет найти замену для ЛПУ отдаленных регионов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.