Проект закона об ответственности перевозчиков за оказание помощи инвалидам принят Госдумой в первом чтении

17.11.2016
00:00
Проект закона об ответственности перевозчиков за оказание помощи инвалидам приняла в первом чтении Госдума. Документ предусматривает организацию на любой железнодорожной станции помощи инвалидам, что должно сделать передвижение маломобильных групп граждан более комфортным.

С этой целью в ст. 80.1 федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» ответственность по обеспечению посадки и высадки инвалидов предложено отнести к ведению владельца инфраструктуры и перевозчика. Законопроект был внесен на рассмотрение депутатами Михаилом Терентьевым и Владимиром Вшивцевым в марте 2016 года, сообщается на сайте «Единой России».

Сегодня в действующем законодательстве ответственность за посадку и высадку пассажиров-инвалидов несут только владельцы инфраструктуры. Все железнодорожные вокзалы с 1 июля 2016 года должны были быть готовы оказать помощь пассажиру - инвалиду при посадке и высадке в поезд. Однако на подавляющем большинстве остановочных пунктов пригородного железнодорожного сообщения, а их более 8 тыс., нет для этого сотрудников. Нормативное расстояние между полом тамбура вагона и пассажирской платформой не позволяет инвалидам на креслах-колясках самостоятельно подняться в поезд или выйти из него, если подвижной состав не оборудован посадочными устройствами. Внесение изменений в законодательство обяжет РЖД обеспечить доступность посадки-высадки для инвалидов на остановках пригородных электричек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.