Сформирован федеральный реестр инвалидов

25.07.2016
00:00
Подготовлен и с 1 января 2017 года будет запущен «Федеральный реестр инвалидов» - информационная система учета прав, обязанностей и социальных обязательств, которые Российская Федерация несет перед инвалидами. Об этом сказал на состоявшемся совещании у Президента России с членами правительства министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Он подчеркнул, что это будет именно информационная система, которая должна предоставлять в том числе все необходимые услуги для лиц с ограниченными возможностями. «Мы видим, что на сегодняшний день многие инвалиды зачастую не знают своих прав, не всегда знают, куда обратиться. В отдельных случаях им приходится собирать документы по разным структурам в системах образования, здравоохранения, социальных служб, пенсионных фондов. Это происходит потому, что нет единой информационной системы, где бы мы могли видеть и контролировать предоставление всех услуг инвалидам».

Министр отметил, что с введением реестра появляется перспектива оказания услуг в электронном виде, что позволит отказаться от лишних документов и от хождения граждан с ограниченными возможностями по учреждениям. Очень важным ее элементом будет «личный кабинет», где каждый инвалид сможет видеть всю необходимую информацию, а также контролировать действия органов власти, оценивать качество предоставляемых услуг и подать жалобу в случае недовольства. «Мы считаем, что этот механизм обратного контроля со стороны инвалидов за тем, какие услуги предоставляет государство, является крайне важным», - отметил Максим Топилин.

Оператором системы будет Пенсионный фонд РФ. С запуском «Федерального реестра инвалидов» заработают системы «Контингент», «Здравоохранение». А весь пакет услуг заработает со временем, по мере развития электронных сервисов и их интеграции с другими системами, в том числе с образовательной.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.