Президент назвал информационные технологии одним из безусловных приоритетов в здравоохранении

03.09.2017
00:00
Медицина, здравоохранение стали реальными факторами экономического прогресса любой страны, заявил Президент РФ Владимир Путин в рамках Всероссийского открытого урока «Россия, устремленная в будущее» в Ярославле.

Отвечая на вопрос Никиты Козлова из Калининграда, родители которого врачи в нескольких поколениях, о перспективах развития информационных технологий в здравоохранении, глава государства сообщил, что это один из безусловных приоритетов государства. «Я много раз уже об этом говорил, об этом говорят специалисты в области организации здравоохранения. Информационные технологии в этой сфере, а это одна из важнейших сфер, – один из наших безусловных приоритетов. Наряду с образованием, медицина, здравоохранение уже стали ощутимыми и реальными факторами экономического прогресса любой страны, именно экономического прогресса. Потому что только здоровый человек может двигать экономику, социальную сферу, культуру, науку, образование. Поэтому, безусловно, это материализовалось уже в экономическую субстанцию», - уточнил Владимир Путин.

Школьник рассказал президенту, что считает одним из наиболее важных направлений создание нейросетей, которые позволят спроектировать новые алгоритмы принятия врачебных решений, тем самым повысив качество оказания медицинских услуг в России. Владимир Путин согласился с ним: «Что касается информационных технологий в медицине, они чрезвычайно важны и для того, о чем вы сейчас сказали, а именно: для того, чтобы упростить работу врачей, чтобы сделать ее более эффективной по отношению к пациентам, и для того, чтобы специалисты могли между собой эффективно общаться. Опять же применительно к огромной территории нашей страны это очень важно, потому что с помощью телемедицины можно давать своевременные консультации. Это уже развивается, развивается достаточно активно и быстро и дает колоссальный эффект», - подчеркнул глава государства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.