Представлены результаты анализа эффективности девятивалентной вакцины против ВПЧ

08.09.2017
00:00
Благодаря международным усилиям по усовершенствованию вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ) медицинское сообщество стало на один шаг ближе к предотвращению заболеваний, связанных с ВПЧ. Группа ученых, в том числе из Онкологического центра Моффита, представили результаты исследования эффективности девятивалентной вакцины против ВПЧ (9vHPV) в журнале The Lancet.

В рамках рандомизированного двойного слепого исследования было проведено сравнение эффективности, иммуногенности и безопасности вакцины 9vHPV и четырехвалентной вакцины против ВПЧ (qHPV). Более 14,2 тыс. женщин от 16 до 26 лет (здоровые, без патологических изменений при цитологии и биопсии шейки матки в анамнезе, имеющие не более четырех сексуальных партнеров в течение жизни) были рандомизированы на группы, одна из которых получила вакцину 9vHPV, контрольная группа – qHPV. Период наблюдения составил шесть лет после вакцинации.

Результаты показали, что вакцина 9vHPV имеет длительную активность против ВПЧ-инфекции и заболеваний, связанных с инфицированием. Введение вакцины 9vHPV сократило риск развития заболеваний шейки матки, вульвы и вагинальных заболеваний, связанных с ВПЧ типов 31, 33, 45, 52, 58, на 97,4 % по сравнению с qHPV. Обе вакцины имели аналогичную эффективность в предотвращении заболеваний, связанных с заражением ВПЧ типов 6,11, 16 и 18.

Никаких клинически значимых различий в серьезных неблагоприятных событиях между исследуемыми группами отмечено не было;11 участников умерли в течение периода наблюдения (шесть в группе 9vHPV и пять – qHPV); ни одна из смертей не считалась связанной с вакцинацией.

Вакцина 9vHPV потенциально может обеспечить более широкий охват иммунизацией и предотвратить 90% случаев рака шейки матки во всем мире, заключили авторы работы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.