Правительственная комиссия одобрила законопроекты о внедрении госсистемы мониторинга движения лекарств

13.07.2017
00:00
Законопроекты о внедрении государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения одобрила Комиссия по законопроектной деятельности Правительства России.  

В частности, проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств"» предусматривает внедрение на всей территории России федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения от производителя до конечного потребителя с использованием контрольных знаков для идентификации лекарственных препаратов для медицинского применения. Документ дает полномочия правительству утверждать характеристики контрольного (идентификационного) знака, порядок его нанесения, требования к его структуре и формату информации. Правительство также будет регламентировать порядок создания, развития и ведения системы мониторинга, определять ее оператора и порядок взаимодействия с другими государственными информационными системами.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предлагает установить административную ответственность за производство или продажу лекарственных препаратов для медицинского применения без нанесения контрольных знаков либо с нарушением  порядка их нанесения, а также за несвоевременное внесение или внесение недостоверных данных в систему мониторинга.

В правительстве считают, что принятие данных законопроектов позволит решить наиболее острые проблемы контроля качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении. Оба документа будут рассмотрены на заседании кабмина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.