Половина врачей втянулась в систему НМО

03.08.2017
00:00
В среднем российские врачи оценивают свою заинтересованность в участии в системе непрерывного медицинского образования на уровне 6 баллов из 10. Это следует из данных интернет-опроса среди аудитории социальной сети «Доктор на работе».

В ходе исследования 1677 российских врачей 20 специальностей ответили на вопросы об уровне своей осведомленности и о своем участии в системе НМО. Выяснилось, что 50% из них считают себя хорошо осведомленными и еще 48% имеют некоторое представление об этом.

Лишь 19% опрошенных не могут объяснить ни одного термина НМО, причем врачи, сертифицированные после 1 января 2016 года и автоматически включенные в новую систему, предусматривающую индивидуальный пятилетний цикл обучения по специальности, разбираются в теме гораздо лучше. Научные сотрудники, преподаватели и служащие в системе управления здравоохранением также подкованы заметно лучше, чем практикующие врачи.

Напомним: врачи, получившие текущие сертификаты после 1 января 2016 года, уже сейчас должны вступить в НМО по схеме «пятилетние циклы обучения», потому что возможность обновить нынешний сертификат «традиционным» способом для них не предусмотрена. Врачи, получившие текущие сертификаты до 1 января 2016, имеют последнюю возможность обновить их «традиционным» способом по окончании срока действия, а затем должны вступить в систему НМО. Альтернатива – вступить в систему НМО по схеме «обучение вне пятилетних циклов» сразу после истечения срока действия нынешних сертификатов. 38% опрошенных врачей по истечении срока действия текущих сертификатов смогут получить новые только в системе НМО по схеме «пятилетние циклы обучения»

В среднем врачи оценивают свою заинтересованность в участии в системе НМО на уровне 6 баллов из 10, есть тенденция к поляризации мнений.

Заинтересованность врачей в участии системе НМО по 10-балльной шкале*

* Отвечали только те врачи, которые хоть что-то знают или слышали про НМО.

В результате опроса выяснилось, что 46% врачей зарегистрированы на официальном портале НМО Минздрава России, еще 40% - на портале Координационного совета по развитию НМО. 31% опрошенных врачей уже имеют опыт участия в программах НМО, а 9% опрошенных заявили, что уже были аккредитованы по новой системе.

При этом большинство врачей (47%) не могут определиться, доверять ли свое обучение сторонним организациям в системе НМО, 32% согласятся на это, а 21% - нет. Доля согласных доверить свое обучение сторонним организациям значимо больше среди врачей, сертифицированных после 1 января 2016 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.