Первый электронный больничный в Ивановской области потерялся по пути в ФСС

26.07.2017
00:00
В Ивановской области возможностью получить листок нетрудоспособности в электронном формате за месяц воспользовались только несколько человек. Проблема в неготовности медучреждений и работодателей к работе по новой схеме.

Как рассказал управляющий Ивановским региональным отделением Фонда социального страхования Игорь Светушков, Департаментом здравоохранения для апробации проекта выбраны три медучреждения – областной кардиодиспансер, Кохомская городская больница и санаторий «Решма» ФМБА России. Остальные больницы и поликлиники будут подключаться по мере возможности, поскольку вопрос упирается в финансы: для каждого врача необходимо закупить электронную цифровую подпись, что недешево, сообщает «Ивановская газета».

Работодатели тоже не спешат подключаться к системе информационного взаимодействия, поскольку и от них исполнение нового закона требует серьезной подготовки. Они также должны иметь электронно-цифровую подпись, которой будет заверяться документ, специальное программное обеспечение и сертифицированный ключ. Поэтому пока в Ивановской области электронные больничные готовы принимать меньше десятка крупных предприятий.

Но как бы то ни было эксперимент начался, правда, не обошлось без курьезов. По словам заместителя главного врача по клинико-экспертной работе поликлиники ОБУЗ «Кардиодиспансер» Юлии Фирсовой, единственный выписанный этим медучреждением больничный был отправлен в базу ФСС, но затерялся по дороге, и сейчас его не могут найти ни в бухгалтерии поликлиники, ни в соцстрахе. Поэтому в кардиодиспансере пока решили взять тайм-аут.

Специалисты Ивановского отделения ФСС уверены, что проблема возникла по вине компьютерной системы самого медучреждения. В Кохомской городской больнице опыт оказался более удачным: три выписанных листка нетрудоспособности благополучно ушли на проверку в систему соцстраха.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.