Переход на электронный больничный дорого обойдется поликлиникам

04.07.2017
00:00
Внедрение электронного листка нетрудоспособности потребует расходов в размере до 120 млн рублей только в Санкт-Петербурге. Эти средства пойдут на закупку сертификатов электронной подписи с носителем и программного обеспечения для нее, сообщил директор Санкт-Петербургского МИАЦ Геннадий Орлов.

Он связал переход на электронные больничные с переходом к электронным медицинским картам до конца 2020 года, для которых также потребуются сертификаты. Медорганизациям предстоит обеспечить электронной подписью 30 тысяч врачей. Сегодня стоимость сертификата составляет 2,5 тыс. рублей, еще около 1,3 тыс. стоит сертифицированный носитель. В дальнейшем медикам на эти цели потребуется по 2,5 тыс. рублей ежегодно, т.е. в общей сложности городскому здравоохранению это будет обходиться в 75 млн. Кроме того, следует учесть стоимость программного обеспечения «КриптоПро».

МИАЦ Санкт-Петербурга пытается уменьшить общую величину расходов. «От некоторых удостоверяющих центров поступили предложения с более низкой ценой. Есть возможность снизить стоимость сертификата электронной подписи раза в три», – рассказал Геннадий Орлов. Ожидается, что расходы на одного врача составят в целом до 3 тыс. рублей.

Бюджетного финансирования на оснащение сертификатами электронной подписи в 2017 году не запланировано, предполагается, что город возьмет эти расходы на себя в 2018 году. Пока же на них будут вынуждены пойти сами медицинские организации, независимо от формы собственности. Врачам первых трех медучреждений МИАЦ безвозмездно передает сейчас 20 сертификатов.

На первом этапе полный или частичный переход на электронный листок нетрудоспособности будет возможен в 30 медорганизациях, с сентября в 100, а к концу года во всех учреждениях городского подчинения. В связи с этим в первоочередном порядке сертификатами, скорее всего, будут обеспечиваться участковые врачи, которых в городе 7,5 тысячи. Оснащение их компьютерами и сертификатами завершится к середине 2018 года.

Программное обеспечение для оформления электронных листков нетрудоспособности безвозмездно предоставляется Фондом социального страхования. Кроме того, возможно использование врачом Медицинской информационной системы. В этом случае разработчики могут внести изменения по интеграции с порталом ФСС. Как правило, в рамках сопровождения они предоставляют эту возможность без дополнительной платы.

По словам Геннадия Орлова, ознакомившись с новыми возможностями, многие главврачи заявили о желании сразу перейти на электронные больничные, поскольку это облегчит работу врачей. Однако на практике переходный период окажется растянутым.

Начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Алена Михеева сообщила, что в Санкт-Петербурге больничные листы выдают около 300 частных медучреждений, во многих уже внедрена электронная подпись. С такими организациями будут заключены дополнительные соглашения по работе с электронными листками.

С начала 2018 года пациент сможет на практике выбирать между бумажной и электронной формой листка нетрудоспособности, однако лишь в том случае, если соответствующее оборудование установил его работодатель. В течение последней недели около 100 организаций города с числом занятых около 80 тыс. человек уже выразили готовность перейти на новую форму больничных, в ближайшее время с ними будут оформлены официальные договоренности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.