Опыт московской медицины будет тиражироваться по стране

21.09.2017
00:00
Лучшие практики оказания медицинской помощи в системе московского здравоохранения будут изучаться и тиражироваться по всей стране. Об этом заявил главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине, директор ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Сергей Бойцов на открывшемся 21 сентября первом международном Московском конгрессе кардиологов

«Это город, в котором работает элита кардиологического сообщества нашей страны, - сказал он. - Город, в котором в последние годы произошли принципиальные сущностные и структурные изменения в системе оказания помощи больным, в том числе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это не только переоборудование, переоснащение стационаров и поликлиник, это изменение самой идеологии оказания помощи пациентам, в том числе с кардиоваскулярной патологией. Изменения коснулись и вопросов профилактики неинфекционных заболеваний, сердечно-сосудистых  патологий, оказания помощи в первичном звене в плане профилактики, диспансерного наблюдения. Москва постоянно экспериментирует, ищет новые формы, которые наиболее приемлемы для мегаполиса».

Специалист отметил большой научный потенциал московского кардиологического сообщества и необходимость оценки эффективности новых форм, которые нарабатываются. Он пояснил, что это могут быть и отдельные научные проекты, и создаваемые регистры кардиологических пациентов: с острым коронарным синдромом, с острыми нарушениями мозгового кровообращения, с сердечной недостаточностью. «Нужны эпидемиологические исследования, поскольку структура заболеваемости и смертности в Москве существенно отличается от российской, и эти вещи надо оценивать и понимать, какие моменты здесь работают и что надо брать как лучшее для внедрения по всей стране», - сказал Сергей Бойцов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.