Наступление на инсульт продолжится

27.04.2016
00:00
Благодаря созданной в России единой системе оказания медицинской помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения удалось добиться значительного снижения уровня смертности среди этой категории больных. Об этом сказала заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева 26 апреля на пресс-конференции.

Мероприятие, посвященное итогам реализации мер, направленных на улучшение качества медицинской помощи больным с инсультом, организовала и провела Национальная ассоциация по борьбе с инсультом (НАБИ) при поддержке Минздрава России.

По словам замминистра, основой системы стали 543 специализированных отделения, в которых развернуто 20 906 коек и куда теперь госпитализируют 75% больных с инсультом.

В 2015 году в стране были госпитализированы в стационар 583 673 пациента с острыми нарушениями мозгового кровообращения, подавляющее большинство (72%) составили больные с ишемическим инсультом (420 083 случая). Уровень летальности при инсульте в 2015 году составил в целом 18,9 - 16,8% при ишемическом и 38,7% при геморрагическом инсульте, что в несколько раз ниже показателей 2005-2007 годов, когда летальность при ишемическом инсульте достигала 30-40%, при геморрагическом - 60-70%.

Значительного снижения летальности удалось добиться благодаря внедрению современных методов диагностики, лечения, использования всех возможностей ранней реабилитации и вторичной профилактики инсульта.

На пресс-конференции был анонсирован федеральный социально-образовательный проект «Стоп-инсульт». Как рассказала директор НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, первый вице-президент НАБИ Людмила Стаховская, проект направлен на широкое информирование населения о проблематике инсульта, на создание единой информационной платформы с полной и актуальной информацией о профилактике, лечении заболевания и реабилитации больных инсультом, на дополнительное образование специалистов с использованием современных технологий.

В целях признания заслуг и достижений государственных деятелей, руководителей медицинских учреждений, отдельных медицинских специалистов и коллективов в сфере борьбы с инсультом учреждается всероссийская премия «Время жить!».

Представитель дирекции премии Яков Миневич рассказал, что в ней предусмотрены номинации: за вклад субъекта в реализацию программ по снижению смертности от инсульта, за лучший региональный сосудистый центр, за личный вклад в дело борьбы с инсультом, за лучшее первичное сосудистое отделение для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и др. Церемония награждения лауреатов пройдет в рамках VIII международного конгресса «Нейрореабилитация 2016» 10 июня 2016 года в здании правительства Москвы.

Главный внештатный специалист Минздрава России по профилактической медицине Сергей Бойцов заметил, что неплохо было бы ввести еще и номинацию для лучшего пациента, поскольку именно пациенты остаются пока наиболее «слабым звеном» в деле профилактики и лечения инсульта - инерцию и слабую приверженность лечению у россиян очень сложно преодолевать.

Поэтому одной из важнейших задач становится информированность населения, а важнейшим направлением работы первичного звена – профилактика и диспансеризация.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.