Определены последствия применения опиоидов у пациентов с инфекцией Clostridium difficile

18.10.2017
00:00
У пациентов, инфицированных Clostridium difficile, применение опиоидов, вероятно, связано с увеличением тяжести инфекции и внутрибольничной смертности. Об этом свидетельствуют результаты исследования, представленного на Всемирном конгрессе по гастроэнтерологии 2017 года в Орландо.

В рамках исследования были проанализированы данные 302 взрослых пациентов с клинически диагностированной инфекцией Clostridium difficile. Все пациенты были госпитализированы в течение трех дней с момента постановки диагноза.

Во время пребывания в стационаре часть пациентов получала опиоиды в дозировке минимум 10 мг в морфиновом эквиваленте. Остальные участники составили контрольную группу.

Результаты показали, что тяжелая или осложненная форма инфекции Clostridium difficile чаще встречались в группе, принимающей опиоиды, по сравнению с контрольной – 55 и 39% соответственно. Показатели развития только осложненной инфекции также были выше в группе опиоидов (13 и 6%). Кроме того, по сравнению с контрольной группой средняя длительность пребывания пациентов в больнице (25 и 15 дней соответственно), также как и показатели внутрибольничной смертности (23 и 11%) были выше в группе, принимавшей опиоидные препараты.

Авторы работы предполагают, что поскольку опиоиды, как известно, замедляют  работу желудочно-кишечного тракта, они могут способствовать поглощению бактериальных токсинов Clostridium difficile.

Отмечается, что исследователи учитывали предшествующее применение антибиотиков, использование антацидов, источник инфекции, сопутствующие заболевания и демографические характеристики.

По словам экспертов, комментировавших результаты исследования, если учитывать эпидемию злоупотребления опиоидными препаратами, «проведенное исследование демонстрирует еще одну причину, по которой пациенты и врачи должны тщательно рассматривать альтернативные опиоидам варианты лечения».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.