Официальная статистика по ВИЧ-инфицированным в России не согласуется с экспертной оценкой

15.05.2017
00:00
Эпидемия ВИЧ в России продолжается, в абсолютных цифрах уровень заболеваемости растет, заявил в понедельник руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский.

По его данным, количество зараженных ВИЧ-инфекцией в РФ выросло в 2016 году на 5,3%. В то же время министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на открытии акции «Стоп ВИЧ/СПИД» заявила, что число новых случаев ВИЧ-инфекции в России сократилось в прошлом году на 15%.

В присутствии президента фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой глава Минздрава рассказала об увеличении охвата тестированием на ВИЧ-инфекцию на 13%, а также сообщила о сокращении новых случаев заболевания. «Число новых случаев в 2016 году резко сократилось до 86,6 тыс.», – передает ее слова пресс-служба ведомства, уточняя, что годом ранее насчитывалось более 100 тыс. новых случаев в год.

«К сожалению, ситуация с ВИЧ-инфекцией продолжает ухудшаться», - возражает Вадим Покровский. «За прошлый год было сообщено о 103,5 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России. Это на 5,3% больше, чем в 2015-м». По его словам, произошло лишь небольшое снижение роста заболеваемости ВИЧ, в предыдущие годы прирост составлял около 10%.

Эксперт добавил, что число зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией в России составляет 0,6% населения, однако по оценочным данным эта цифра может достигать 1%, то есть 1,46 млн человек. Всего с начала наблюдения в стране зарегистрировано 1 млн 114 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них умерли 243 тысячи человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.