Николай Герасименко: законопроект о телемедицине должен быть принят в этом году

12.05.2017
00:00
Законопроект Минздрава о применении информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан крайне актуален и должен быть принят до конца года. Такое заявление сделал координатор проекта «Единой России» «Здоровое будущее», член Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко.

По его словам, закон должен устранить имеющиеся пробелы. «Во-первых, у нас до сих пор телемедицинские консультации не входят в оплату по обязательному медицинскому страхованию. Во-вторых, не решен вопрос о юридическом статусе телеконсультаций: насколько они законны», - пояснил он и пообещал партийному порталу, что, как только законопроект поступит в Госдуму, будет проведено заседание комитета, возможно, парламентские слушания или круглый стол.

После обсуждения наиболее спорных вопросов поступившие предложения будут оформлены в виде поправок к первому чтению законопроекта. «Думаю, это будет уже осенью. После этого перейдем ко второму чтению. Надеюсь, законопроект будет принят в этом году, поскольку он крайне важен», - подчеркнул Николай Герасименко.

Накануне Правительство РФ одобрило законопроект об использовании IT-технологий в здравоохранении. «Нужно сделать так, чтобы услуги были более качественными, удобными и доступными», - подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев и призвал не принуждать пациентов к использованию электронных средств.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.