Дмитрий Медведев против принуждения к электронным средствам в здравоохранении

12.05.2017
00:00
Приоритетный проект «Электронное здравоохранение» обсуждался на заседании Правительства РФ, которое прошло 11 мая. «Нужно сделать так, чтобы услуги были более качественными, удобными и доступными, - призвал председатель Правительства России Дмитрий Медведев. - Для этого создается Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения».

Он напомнил, что основные медицинские документы, а именно справки, рецепты, направления на процедуры, должны будут формироваться в электронном виде, что удобнее и для пациента, и для врача, и для продавца в аптеке, который будет получать рецепт уже в электронном виде. Это упростит ведение учета, планирование распределения лекарств и загрузку процедурных кабинетов.

«Но хочу отметить, что никакого принуждения к электронным средствам фиксации здесь быть не должно, - сказал Дмитрий Медведев. - Если человек хочет использовать по-прежнему бумажные варианты рецептов (они привычнее) или других документов, у него такая возможность будет. Во-вторых, что тоже очень важно, доступ к необходимой для лечения информации будет возможен из любого медицинского учреждения. Не нужно будет носить с собой кипу бумаг, если, допустим, есть направление в другую поликлинику или если человек или семья переезжает в другой город. Вся история болезни – с анализами, с результатами исследований из разных медицинских учреждений – всегда будет открыта для врача. Естественно, здесь должны быть приняты меры по сохранению врачебной тайны». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.