Мурманские врачи и депутаты просят приостановить реформу здравоохранения в регионе

30.06.2017
00:00
Депутаты Мурманской областной думы написали обращение к губернатору Мурманской области с просьбой приостановить реорганизацию и модернизацию структур лечебных учреждений в регионе. Однако большинство членов регионального парламента, которые относятся к партии «Единая Россия», отказались поддержать документ.

Автором инициативы выступил депутат Олег Минин. По его словам, «мероприятия по реорганизации медицинских организаций проводятся в отсутствие проработанной и принятой в установленном порядке стратегии развития системы здравоохранения региона».

Ранее открытое письмо в администрацию президента направили сотрудники Мурманского  областного консультативно-диагностического центра. Они просят остановить объединение учреждения с областной больницей. По их оценкам, оптимизация медицинских учреждений региона ведет к снижению доступности и ухудшению качества медицинской помощи, в частности, в результате такой оптимизации свои должности и зарплаты теряют высококвалифицированные врачи. Подписи под обращением поставили 19 человек. 

Как отмечается в письме, в МДЦ сегодня работают 350 сотрудников. На волне ожидания реорганизации в 2015 году ушли 15 врачей, в 2016 году 12. За неполные полгода 2017-го ушли 3 врачей, но основной вал сокращений ожидается в октябре, когда после реорганизации будет представлено новое штатное расписание. У сотрудников есть опасения, что места найдутся не всем. Со специалистами МДЦ никто не обсуждал эти вопросы.

Неделей ранее от поспешных оценок оптимизации призвал отказаться главный врач Кировско-Апатитской центральной городской больницы Юрий Ширяев. Медучреждение получило всероссийскую известность, после того как 24-летняя жительница Апатитов Дарья Старикова пожаловалась президенту, что местные врачи не смогли вовремя поставить диагноз из-за того, что в городе не хватает специалистов. «Я сторонник оптимизации. Все положительные результаты работы нашей больницы - это правильно выстроенная схема этой оптимизации, предложенной еще несколько лет назад! Это выбор наилучшего варианта из возможных», - написал Юрий Ширяев на своей странице «ВКонтакте». На днях также стало известно, что главврач раздумал увольняться. 30 июня он забрал заявление об увольнении в Министерстве здравоохранения Мурманской области. Это решение он объяснил поддержкой, оказанной ему местными жителями.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Когда вместо проведения профессиональной оценки качества и доступности медицинской помощи в регионах ,принимаются решения ,которые наносят непоправимый вред , итак разрушенной системе здравоохранения.Пора наконец отвечать за рост заболеваемости и смертности населения.Самара,Россия
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.