Минздрав вступил в полемику с директором фонда «Здоровье» о показателях смертности

18.04.2017
00:00
Министерство здравоохранения выступило с резкой критикой, озвученной директором фонда независимого мониторинга «Здоровье», членом Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минздраве РФ Эдуардом Гавриловым информации о недостижении целевых показателей по смертности населения и манипулировании ведомства статистикой.

«В частности, г-н Гаврилов дал понять, что сегодня Минздрав России фактически скрывает реальное число умерших от болезней системы кровообращения, "перебрасывая" их в раздел прочих болезней. При этом он пояснил, что прочие болезни – это симптомы и неуточненные заболевания», - говорится в сообщении на сайте министерства.

В Минздраве напоминают, что официальная статистика по заболеваемости и смертности в РФ собирается Росстатом. «Имея 21 класс болезней и причин, связанных со здоровьем (МКБ-10), для кодирования причин смерти используются только 19 классов, из которых для ежемесячного мониторинга смертности населения выделены причины, имеющие наиболее значимую долю в общей смертности. Это инфекционные болезни, новообразования, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения и внешние причины. Все остальные классы заболеваний – это и есть прочие болезни», - поясняют в ведомстве.

Там подчеркивают, что, если раньше в России практически не кодировались смерти от болезней эндокринной системы, нервных болезней, психических расстройств и расстройств поведения, то сегодня медики стали соблюдать рекомендации ВОЗ и правильно выбирать первоначальные причины смерти. «За счет этого стала меняться структура смерти населения – она стала приближаться к структуре смерти в европейских странах. Именно это некоторые “эксперты”, включая г-на Гаврилова, пытаются превратить в негатив: то ли от незнания истинной ситуации, то ли целенаправленно», - отметили в Минздраве.

В ведомстве предложили директору фонда «Здоровье» также ознакомиться с данными Росстата по классу симптомов, признаков и отклонений от нормы, выявленных при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированных в других рубриках (класс XVIII). «В 2015 году доля умерших по классу XVIII составила 9,5%, а в 2016-м – 9,2%. То есть роста доли данного класса в общей структуре смертности нет, при этом показатель смертности по классу XVIII при пересчете на 100 тысяч населения снижается - с 123,7 до 118,6, или на 4,1 %», - подчеркивается в сообщении.

Эдуард Гаврилов удивлен, почему Минздрав, комментируя показатель смертности от «прочих болезней», данные по которому ежемесячно публикуются Росстатом, рассказал о классе симптомов, признаков и отклонений от нормы, выявленных при клинических и лабораторных исследованиях, данные по которым будут публикованы Росстатом только в июне 2017 года. По его словам, эти данные не имеют отношения к постоянному росту показателя смертности «от прочих болезней».

Минздрав обвиняет эксперта в том, что он мастерски проигнорировал факт снижения общей смертности за 2016 год

По предварительным данным Росстата, общая смертность населения за год составила 12,9 на 1000 населения против 13 в 2015 году. «Нельзя также забывать, что важнейшим интегральным демографическим показателем, объективно характеризующим уровень смертности населения, является показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении. По данным Росстата, показатель вырос за 2016 год на 0,48 года и составил 71,87 года (рекордный для новой истории нашей страны)», - отмечают в Минздраве.

Однако Эдуард Гаврилов напоминает, что целевые значения показателей госпрограммы «Развитие здравоохранения» по снижению смертности населения, которые рассчитывало само министерство, составляли на 2016 год 12,3 случая на 1000 населения, а не 12,9. И планируемый рост ожидаемой продолжительности жизни также должен был оказаться существенней - 72,64 года. «Почему министерство старательно замалчивает тот факт, что уже 4 года не выполняет собственные целевые прогнозные показатели смертности населения от всех причин? Почему при наличии столь развитой материально-технической базы, о которой сообщает Минздрав, ведомство не испытывает неловкости от роста на протяжении по крайней мере последних трех лет числа умерших, у которых заболевание, приведшее к смерти, не установлено, а причина смерти ставится в виде того или иного симптома или синдрома (например, аномальные показатели кровяного давления при отсутствии диагноза, легочное кровотечение и т.д.), при том что министерство само устанавливает порядок кодирования причин смерти? Какими причинами можно объяснить наблюдающийся рост, например, смертности населения от болезней костно-мышечной системы, от болезней кожи и подкожной клетчатки и от ряда других заболеваний, которые онкологические болезни не включают? Неужели остеохондроз стал неизлечимым заболеванием?» - задается вопросами эксперт.

По его словам, Минздрав не проводит проверки по фактам поступающей из регионов статистики о безобразном росте показателя смертности «от прочих болезней» и не устанавливает истинные причины крайне низких темпов снижения смертности населения. При этом за первые два месяца 2017 года смертность населения увеличилась с 13,6 до 13,7 на 1000 населения. «Минздрав отчитывается любыми положительными показателями Росстата (младенческая, материнская смертность), но в случае недостижения того или иного показателя, оказывается, ответственности не несет», - резюмирует Эдуард Гаврилов.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Кравченко Андрей Иванович
Необходимо провести опрос среди врачебного сообщества, будет сразу видно на чьей стороне правда, думаю не в пользу Минздрава и Росстата
Туков Александр Романович
По разным источникам вклад в здоровье населения здравоохранения составляет 8-12%. Спрашивать с медиков за снижение смертности по крайней мере не корректно.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.