Минздрав расширит список критериев для оценки качества медицинской помощи

02.05.2017
00:00
Минздрав подготовил проект приказа, расширяющий критерии оценки качества медицинской помощи. Новые перечни критериев оценки утверждаются как по группам заболеваний (состояний), так и по условиям оказания медицинской помощи – в амбулаториях, дневных и круглосуточных стационарах. 

«В рассматриваемом проекте появилась новые группы критериев. Это критерии качества при новообразованиях (данная группа включает 29 подгрупп), критерии качества специализированной медицинской помощи взрослым при психических расстройствах и расстройствах поведения, куда вошли 8 подгрупп. Также новые критерии появились для лечения заболеваний нервной системы и костно-мышечной системы и соединительной ткани, - рассказал порталу Medvestnik.ru доцент кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. А. Евдокимова, эксперт по качеству оказания медицинской помощи Иван Печерей

Кроме этого  проект содержит критерии качества при отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде, где предусмотрены 13 подгрупп. Как уточнил Иван Печерей, обсуждаемый документ отменяет принятый ранее приказ Минздрава №520 «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи», который также должен был вступить в силу с 1 июля 2017 года. 

Ранее эксперты отрасли неоднократно сетовали на дефицит нормативно-правовой базы в области оценки качества медицинской помощи в ЛПУ. Отсюда, как следствие, отсутствие достоверной статистики по осложнениям и летальности в российских стационарах вследствие оказания медицинской помощи. «Известно, что в США ежегодно до 700 тыс. пациентов получают осложнения из-за внутрибольничного инфицирования и около 70 тыс. из них погибают. А каковы эти показатели в российских ЛПУ, мы не знаем. Но те показатели КМП, которые можем сравнить, в 2-3 раза хуже, чем в развитых странах. Так, показатель внутрибольничной летальности пациентов от инфаркта миокарда у нас составляет 15%, а у них - 7%», - говорит руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

К сожалению, даже расширенный список критериев оценки качества медицинской помощи не сможет решить проблемы и ответить на вопросы, которые возникли в связи с изданием приказа Минздрава №520н, указывают юристы. Например, будет ли возможно проводить экспертизу качества в отношении тех видов медицинской помощи, по которым критерии не сформированы, то есть по иным группам заболеваний или, например, в отношении скорой медицинской помощи.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Мещанинов Александр Анатольевич
А про скорую помощи забыли? Будет ли подобный проект об оценке качества оказания СМП
Семенова Елена Геннадьевна
Приказ "должен будет вступить в силу". Ошибка! Просьба исправить!
Калиновский Игорь Юрьевич
Елена Геннадьевна, в том и "цимес", что дополняется приказ, который только должен был вступить в силу с 1.07.2017
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.