Вероника Скворцова: частным центрам ядерной медицины предложены рентабельные тарифы

19.09.2017
00:00
Развитие ядерной медицины в России должно строиться на принципах государственно-частного партнерства, поскольку технология слишком дорогая. Об этом заявила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, находящаяся на научном форуме Международного агентства по атомной энергии «Ядерные методы и здоровье человека: профилактика, диагностика и лечение» в Вене.

По ее словам, ядерная медицина развивается по такому принципу во всех странах мира. «Последние годы свидетельствуют о том, что и в России формируется сеть, скажем, ПЭТ-центров, которые строят либо государственные корпорации, либо частные структуры», - цитирует министра ТАСС.

Эти центры могут быть приняты Минздравом и включены в программу госгарантий, подчеркнула она. «Сформированы обоснованные тарифы, которые абсолютно рентабельны. Мы приглашаем активнее эти частные центры служить нашему населению, то есть это не платная услуга», - добавила Вероника Скворцова.

Она напомнила, что в этом году в РФ открываются два протонных центра: государственный в Димитровграде и частный в Санкт-Петербурге, который будет работать по программе госгарантий, то есть пациенты смогут там получить высокотехнологичную помощь бесплатно.

Глава Минздрава подчеркнула, что федеральные медицинские центры работают в тесном взаимодействии с институтами ядерной физики, что позволяет не только координировать всю систему и обеспечивать ее безопасность, но передавать наработанные в ядерной физике технологии в практическую медицину. 

Сами частники соглашаются с тем, что тарифы на услуги центров ядерной медицины в принципе рентабельные. Но тариф ОМС не предполагает инвестиционной составляющей, то есть возможности покупки оборудования для замены в перспективе. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.