Вероника Скворцова представила в МАГАТЭ концепцию развития ядерной медицины

19.09.2017
00:00
Ядерная медицина и лучевая терапия - один из приоритетов медицинской науки и здравоохранения в России, она представлена отдельным блоком в государственной программе «Развитие здравоохранения». Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая на научном форуме Международного агентства по атомной энергии «Ядерные методы и здоровье человека: профилактика, диагностика и лечение» в Вене.

«Для его реализации разработана Концепция развития ядерной медицины в Российской Федерации до 2020 года, предусматривающая  совершенствование нормативной базы и инфраструктуры, внедрение новых технологий и обеспечение безопасности их использования, подготовку специализированных медицинских, инженерных и технических кадров, научные исследования и разработки», - пояснила министр.

По ее словам, особое значение придается обеспечению территориальной доступности ядерной медицины и лучевой терапии. Для этого в РФ развивается трехуровневая система профильных медицинских центров: региональных, межрегиональных и федеральных, обеспечивающая предоставление всего спектра услуг ядерной медицины и лучевой терапии при онкологических, сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваниях, включая применение активной радионуклидной и адронной терапии. 

В этой связи Вероника Скворцова выразила уверенность, что опыт комплексного развития ядерной медицины в такой большой и разнообразной по климатогеографическим, социально-экономическим и демографическим факторам стране, как Россия, будет полезен международному сообществу.

Министр добавила, что федеральные профильные медицинские центры в России ассоциированы с ведущими центрами ядерной физики. Они выполняют функцию координаторов всей системы и являются точками роста новых технологий, транслируя накопленный в области ядерной физики опыт в медицину. В пример она привела запущенный в Центре ядерной медицины и лучевой терапии Федерального медико-биологического агентства России в Димитровграде протонный ускоритель модели С235, не имеющий аналогов по техническим характеристикам. Проводимые российским Объединенным институтом ядерных исследований совместно с бельгийской компанией IBA научно-технологические работы позволяют сократить диаметр протонного пучка с 5 до 1-1,5 мм, что значительно повышает точность и уменьшает травматичность протонной терапии, особенно при опухолях мозга, основания черепа и  глазного яблока.

Кроме того, министр назвала первый, полностью разработанный в России комплекс протонной терапии на основе компактного ускорителя с системой позиционирования пациента с точностью в пределах 0,5 мм.

«Создаются новые классы микроисточников на основе нанотехнологий для брахиотерапии, арсенид-галлиевые детекторы для низкодозной рентгенографии с цветовой визуализацией, позволяющей определять не только плотность, но и состав исследуемых объектов», - продолжила Вероника Скворцова.

Приоритетным направлением, развиваемым в России, является также разработка радиофармпрепаратов нового поколения, добавила глава Минздрава. Активно развиваются  цифровые информационные технологии в приложении к лучевой терапии. «Таким образом, комплексный подход к развитию ядерной медицины и лучевой терапии в Российской Федерации позволит к 2020 году не только улучшить их доступность для населения, но и применять  самые современные и эффективные технологии», - резюмировала Вероника Скворцова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.