Минздрав назвал регионы, где чаще других получают листки нетрудоспособности

27.06.2017
00:00
Российские медицинские учреждения выдали в 2016 году около 19,53 млн листков нетрудоспособности: в среднем 43,3 на 100 работающих граждан. Это немногим меньше показателя 2015 года - 43,6 больничных на 100 работающих, что, по мнению Минздрава, свидетельствует о снижении заболеваемости среди трудящегося населения, включенного в систему ОМС.

По данным ведомства, чаще всего листки нетрудоспособности получали в прошлом году жители Ярославской, Московской и Тверской областей - 63,6, 60,6 и 60,1 на 100 работающих соответственно, сообщает RT. Реже всех брали больничный работники в Чечне (15,4), Ненецком автономном округе (26,6) и Дагестане (27,4).

Впрочем, по словам экспертов, эта статистика еще не говорит о состоянии здоровья населения в региональном разрезе. На представленные медорганизациями данные может влиять целый ряд параметров — от доступности медицинских услуг до среднего возраста населения в субъекте. «В Ярославле хорошая доступность медицинской помощи, поэтому люди имеют возможность прийти к врачу и в том числе получить больничный. А в других областях больным труднее добраться до врача, поэтому они не получают больничный», - прокомментировал президент Общества специалистов доказательной медицины профессор Василий Власов и добавил, что, кроме этого, может быть масса других причин, приводящих к разбросу показателей.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский добавил, что число больничных может зависеть от того, насколько велика в регионе доля занятых на заводских производствах с жестким графиком. В регионах с большим числом заводов по определению будет большее количество больничных, полагает он.

В то же время вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин считает, что главный параметр, определяющий число выданных больничных в регионе, — молодость населения. Также на статистику Минздрава может оказывать влияние фактор безработицы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.