Минздрав намерен снизить потребление алкоголя до 8 литров на душу населения

11.09.2017
00:00
Минздрав намерен в ближайшие несколько лет снизить потребление алкоголя в России до среднегодового показателя в 8 литров. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ  Вероника Скворцова 11 сентября на торжественной церемонии открытия московского этапа Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. 

По ее словам, в 2008 году среднегодовое потребление алкоголя составляло 18 литров на душу населения, борьба против бытового пьянства и хронического алкоголизма позволила снизить его: в этом году это уже 10,3 литра.

«Хочу напомнить, что ВОЗ определила уровень, который является опасным для сохранения любой нации – это 8 литров на душу населения, - сказала министр. - Поэтому наша важнейшая задача в течение ближайших нескольких лет снизить потребление до 8 литров и даже ниже. Кроме того, стоит задача правильно структурировать сам российский рынок алкогольных напитков, поскольку пока он грешит преобладанием крепких напитков, доля которых составляет примерно 60%. И даже с учетом определенных особенностей и традиций, которые во всех северных странах присутствуют, нам все же понятно, в каком направлении развиваться. Благородные вина, ряд других напитков, которые имеют меньшую градусность, должны на рынке доминировать».

Согласно данным недавнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, почти половина россиян (45%) считает, что алкоголизм - это болезнь, требующая медицинского вмешательства, а более чем у 40% в близком окружении есть алкоголики.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.