Открылся московский этап всероссийской акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию

11.09.2017
00:00
Торжественная церемония открытия московского этапа Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию состоялась 11 сентября. На Ленинградском вокзале открылся пункт тестирования, в нем приступила к работе бригада врачей-консультантов и среднего медицинского персонала.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сообщила, что Москва – это 16-й регион, участвующий в акции, 38 крупных корпораций и производств уже полностью обследовали своих сотрудников, из них треть – это учреждения системы РЖД (акция проводится совместно с «РЖД Медицина»).

«В прошлом году мы бесплатно протестировали более 32 миллионов россиян, это 20,5% от населения страны, за один год нарастив на 13% число тестируемых. Это очень важно, потому что сегодняшние возможности медицины позволяют оказывать помощь таким людям, снижая вирусную нагрузку до неопределяемых величин, повышая качество их жизни и делая их безопасными для окружающих», – сказала она.

Глава Минздрава отметила, что охват современным лечением ВИЧ-инфицированных за 10 лет увеличился более чем в шесть раз и по результатам первого полугодия 2017 года превысил 44%. «Мы уже видим резервы, как сделать так, чтобы к концу года этот охват еще больше повысился, – сказала она. – Мы имеем все необходимые препараты, которые рекомендованы лучшими международными экспертами и ВОЗ. В России зарегистрировано 30 основных препаратов от ВИЧ-инфекции, это в три раза больше минимального перечня, рекомендованного ВОЗ. С этого года мы централизовали все закупки препаратов от ВИЧ на федеральном уровне, это позволило не только снизить их стоимость, но и увеличить охват лечением, привести схему лечения к лучшим международным эталонам. Уже сейчас мы можем сказать, что 80% больных, которые получают терапию, имеют вирусную нагрузку фактически нулевую. Мы должны к 2020 году обеспечить охват 90% ВИЧ-инфицированных необходимым лечением, постепенно переводя их на современные схемы».

Вероника Скворцова сообщила также, что есть серьезная победа в профилактике инфицирования новорожденных: по данным 2016 года, только 1,7% детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных женщин, родились с инфекцией. Стоит задача свести к нулю число детей, рождаемых больными, Минздрав активно работает над тем, чтобы снизить этот показатель до 0,5 %. 

Масштабное мероприятие проводится Минздравом в целях профилактики распространения ВИЧ-инфекции и ставит задачу широкого информирования граждан по профилактике заболевания и мотивирования к прохождению тестирования на ВИЧ. В состав поездов, которые проследуют по 24 регионам, где отмечены высокие показатели распространенности ВИЧ-инфекции, включен специально оборудованный вагон, в котором пассажиры могут пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование с консультированием. Таким образом, все пассажиры поезда получают возможность сдать тест на ВИЧ, акция будет продолжаться на территориях железнодорожных вокзалов и крупных предприятий.

Акция стартовала 7 июля во Владивостоке и завершится 20 октября в Санкт-Петербурге. К настоящему моменту свой ВИЧ-статус узнали уже 14 372 человека. Следующий по маршруту – город Сочи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.