Минздрав РФ объявил дополнительные аукционы на закупку АРВ-препаратов

28.09.2017
00:00
Минздрав РФ начал объявлять аукционы на дополнительно выделенное финансирование из федерального бюджета в размере 4-х миллиардов рублей на закупку препаратов для АРВ-терапии.

Пока объявлено 8 аукционов на общую сумму 402 676 897, 50 рублей. Первые торги должны состояться 23 октября. Планируемый срок поставки - не позднее 10 декабря.

Распоряжением Правительства России из резервного фонда Минздраву РФ были направлены дополнительные бюджетные ассигнования в размере 4-х миллиардов рублей для закупки антивирусных лекарственных препаратов для медицинского применения, предназначенных для обеспечения лиц, инфицированных ВИЧ, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов В и С. Эти лекарства включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Ранее эксперты международной коалиции по готовности к лечению ITPCru неоднократно говорили о недостаточности бюджета на закупку противовирусных препаратов. По данным проведенного коалицией анализа, в РФ в 2016 году АРВ-терапию получали около 235 тыс. человек, на 50 тыс. больше, чем годом ранее. Росздравнадзор ранее заявлял о цифре в 286 тыс. человек.

Но, если следовать рекомендациям ВОЗ, в лечении еще нуждаются не менее 500 тыс. ВИЧ-инфицированных. «Хотя аукционы, которые провел Минздрав в этом году, говорят об уменьшении стоимости препаратов, речь идет о 50-70 тысячах дополнительных годовых комплектах препаратов, не более. Но ведь дело не в том, чтобы бесконечно снижать стоимость препаратов и переходить на самые древние с большим количеством побочных эффектов, а чтобы увеличить финансирование и каким-то образом решить проблему массового охвата терапией», – прокомментировал ситуацию директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.