Эксперты оценивают переход к централизованным закупкам препаратов против ВИЧ без оптимизма

28.02.2017
00:00
В общественных организациях считают, что переход к централизованным закупкам антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и увеличение за счет этого числа пациентов на терапии будет компенсирован снижением качества лечения.

Об этом «МВ» заявил заместитель директора Центра передовых технологий в области здравоохранений Андрей Злобин. «Такая экономия и раньше была возможна. Но она достигается за счет снижения класса закупаемых препаратов и перехода на дженерические версии. О каком качестве лечения тут можно говорить?», - считает он. Некоторые из используемых препаратов из-за большого количества побочных эффектов не рекомендует Всемирная организация здравоохранения. Но в России их продолжают использовать из-за дешевизны.

Директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский также не оценивает усилия Минздрава на этом направлении в позитивном ключе. «Естественно, переход на дженерические препараты и на те препараты, у которых уже истек срок патентной защиты, приведет к тому, что будет некоторое отставание от тех подходов к лечению, которые сейчас применяются в Западной Европе и Северной Америке», - уточнил он.

Ранее Минздрав прокомментировал информацию о проведении первых централизованных аукционов по закупкам препаратов для лечения ВИЧ на общую сумму свыше 11 млрд рублей. Как пояснил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, сэкономленные средства позволят лечить дополнительно несколько десятков тысяч человек. По его словам, все впервые выявленные пациенты будут переведены на новые схемы лечения, рекомендованные ВОЗ.

«Назвать конкретную цифру пока невозможно, однако если проводить аналогию с закупками препаратов по семи высокозатратным нозологиям, то разница достигает порядка 2-3 миллиардов рублей. Эти деньги дают возможность охватить лечением еще нескольких десятков тысяч человек», - сказал заместитель министра. По его оценкам, сэкономленные средства позволят охватить лечением порядка 50% и больше из числа тех, кто состоит на диспансерном учете. Но как сказал директор Вадим Покровский, даже при этом лечение не будут получать все нуждающиеся. Предлагаемые меры позволят увеличить охват лечением до 300 тысяч человек. Тогда как по современным подходам терапию должны получать все из 850 тысяч состоящих на учете в центрах СПИД.

При этом Вадим Покровский подчеркнул, что из-за того, что Федеральная антимонопольная служба ограничивает закупки более современных комбинированных препаратов как более дорогих, есть процент тех, кто вообще отказывается от терапии. Пациенты психологически не выдерживают прием 8-12 таблеток в день. По данным прошлых лет таких было около 20%. Однако директор центра по профилактике и борьбе со СПИДом не считает, что российские дженерические препараты обязательно будут хуже. «Для этого надо проводить специальные исследования. Препарат может быть хорошим, но пациенту внушают, что импортный обязательно лучше», - уточнил он.

На днях об отсутствии перебоев при поставках антиретровирусных препаратов в регионы отчиталась вице-премьер Ольга Голодец.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.