Минфин считает неэффективным закачивание дополнительных денег в здравоохранение

01.06.2017
00:00
В рамках панельной сессии на Петербургском экономическом форуме глава Минфина РФ Антон Силуанов выступил с противоречивыми заявлениями по поводу необходимости инвестиций в человеческий капитал.

Его комментарий последовал за выступлением главы совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, планомерно выступающего за наращивание таких инвестиций. Так, в представленной накануне Президенту РФ Владимиру Путину стратегии экономического развития России на период 2018-2024 годов, разработанной ЦСР, увеличение расходов на образование и здравоохранение названо одним из важных условий для роста экономики.

«Я согласен, что нужно увеличивать расходы на человеческий капитал, — сказал Антон Силуанов. - Но давайте делать это в рамках того объема средств, ресурсов. Мы, кстати, сейчас большие деньги закачиваем в образование, здравоохранение, повышаем заработные платы и т.д. Мне кажется, что это вопрос не исключительно денег, хотя это тоже важно, а вопрос качества, эффективности тех, кто учит, лечит людей».

По словам главы Минфина, простым увеличением финансовых ресурсов в отрасли человеческого капитала, конечно, можно улучшить это направление. «Но, в конечном счете, это не самая последняя истина в данном вопросе», - резюмировал он.

Напомним: накануне эксперты института «Центр развития» Высшей школы экономики, анализируя планы Минфина по увеличению расходов бюджета на 2017 год, выступили с критикой структуры предполагаемых дополнительных трат. Они указывают на перекос в распределении дополнительных средств в сторону «силового блока» и называют пренебрежение расходами, создающими человеческий капитал, демонстративным.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Тури Елена
БЕЗ СЛЕЗ И НЕ ДОЧИТАЕШЬ ДО КОНЦА СЕЙ БРЕД УЧЕНОГО МУЖА. Правда,ученость аховая,если министр не понимает ,что такое "вкладывать в людей" и совершенно не в теме,когда заявляет о росте (!) зарплат врачей и учителей при их мифической "неэффективности". И это на голубом глазу! Вместо глубоких извинений за невыносимые условия труда и жизни врачей и учителей, вместо резкого повышения зарплат и пенсий данным категориям лиц и срочной реанимации этих отраслей после губительных "реформ"! Плюнь в глаза-божья роса...Хочется напомнить Силуанову,что неэффективно в нашей стране именно Правительство,которое врет себе и народу,затевая идиотские реформы в самых тонких отраслях народного хозяйства ,где действительно занимаются сохранением народа как популяции и человека разумного,получая вместо развития полный отстой и угрозу жизни населению страны.Или именно в этом и есть истинная цель "реформ" и скотского отношения к своему народу вообще и к врачам/учителям в частности,как носителям высокого цивилизационного начала? Стране таких чиновников,как Силуанов,не нужны здоровые и образованные , думающие граждане. Но есть целевой запрос на общество тупых, незадающих вопросов , потребителей. В разумных пределах,конечно: достаточных для обслуживания нынешних"элит" и их бизнеса.
Кузнецова Наталья
точнее не скажешь браво Елена
Бородина Галина
Каким медработникам , по отчётам губернаторов Путину, каждый год повышают зарплату? 5 лет ни рубля. Когда же это враньё прекратится
Логинов Сергей Ростиславович
да, что ты лепишь козлина-Силуанов.С начала года только снижение зарплаты на 4 -5-7тыс..Еще ты смеешь рассуждать о " вопросе качества, эффективности тех, кто учит, лечит людей».Тебя бы посадить на 10-15 тыс как бы ты дотянул до след. месяца.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.