ВШЭ: власти демонстративно пренебрегли расходами на образование и здравоохранение

01.06.2017
00:00
Эксперты института «Центр развития» Высшей школы экономики, анализируя планы Минфина по увеличению расходов бюджета на 2017 год, критикуют структуру предполагаемых дополнительных трат.

В очередном бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе» они напоминают, что в январе-апреле доходы федерального бюджета составили 4,86 трлн рублей, увеличившись по сравнению с прошлогодним показателем на 22%. Это сделало возможным, несмотря на то что бюджет по-прежнему остается дефицитным, увеличить расходы в текущем году на 361,8 млрд рублей. При этом, как следует из пояснительной записки и приложениям к законопроекту Минфина, расходы на открытую часть бюджета увеличиваются на 193 млрд, остальной прирост (169 млрд) приходится на закрытую часть (очевидно, что это «силовой блок»), комментируют директор института «Центр развития» ВШЭ Наталья Акиндинова и его ведущий научный сотрудник Андрей Чернявский.

«Открытый» прирост практически поровну распределен между программными и непрограммными расходами. В абсолютном выражении наибольшие дополнительные ресурсы (речь идет только об открытой части бюджета) также направлены на поддержку «силового блока» и на поддержку отдельных отраслей экономики, продолжают они. В то же время, средства на социальные расходы (за исключением пенсий военнослужащим) практически не выделены. На отрасли, увеличивающие человеческий капитал – образование и здравоохранение – выделено крайне мало.

«Увеличение расходов должно оказать позитивное, краткосрочное проциклическое влияние на рост экономики. Однако остальные последствия в целом негативны: увеличение структурного перекоса в сторону «силового блока»; увеличение доли непрозрачной «закрытой» части бюджета; наконец, демонстративное пренебрежение расходами, создающими человеческий капитал – образованием и здравоохранением», - резюмируют эксперты ВШЭ.

Напомним: согласно бюджетным проектировкам финансирование программы «Развитие здравоохранения» предполагается увеличить в 2017 году на 1,8 млрд рублей, которые Минздрав должен будет потратить на ремонт и закупку оборудования для многочисленных исследовательских институтов. На зарплату сотрудникам различных подведомственных структур Минздрава и Роспотребнадзора предусмотрено только 35,4 млн рублей, указано в пояснительной записке. А зарплатный фонд территориальных управлений Роспотребнадзора вообще урежут на 10,1 млн.

Увеличение расходов федерального бюджета в 2017 г.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Наконец ВШЭ дала объективный прогноз дальнейшего уничтожения Отечественного здравоохранения
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.