Медработников-иностранцев обяжут проходить аккредитацию в России

01.08.2017
00:00
Медики, которые захотят работать в России, должны будут пройти процедуру аккредитации. Об этом сообщили в Минздраве.

«Аккредитация — это национальная система допуска к медицинской деятельности, которую со временем будут обязаны пройти все специалисты, желающие работать в нашей стране, в том числе и приехавшие на работу в Российскую Федерацию граждане других государств», пишет РБК со ссылкой на сообщение Минздрава. В ведомстве добавили, что в каждой стране есть системы подтверждения квалификации врача, изъявившего желание работать в местных медицинских учреждениях.

В России пока аккредитацию проходят только выпускники медвузов. Уже работающим в сфере здравоохранения предстоит получать допуск к профессии по новой системе с 1 января 2021 года. Как рассказала недавно министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, в этом году аккредитацию пройдут 32,5 тыс. выпускников медицинских вузов по всем восьми базовым специальностям из группы «Здравоохранение и медицинские науки». 

Большого притока врачей из дальнего зарубежья в Россию, где зарплаты в этой сфере остаются невысокими, пока не предвидится. С 2004 года Росздравнадзор выдал сертификаты, дающие право осуществлять профессиональную деятельность на территории страны, 8792 специалистам с медицинским и фармацевтическим образованием, полученным в иностранном государстве.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.