В этом году аккредитацию пройдут 32,5 тысячи выпускников медвузов

27.07.2017
00:00
В этом году аккредитацию пройдут 32,5 тыс. выпускников медицинских вузов по всем восьми базовым специальностям из группы «Здравоохранение и медицинские науки». Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 26 июля на брифинге по итогам заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Министр напомнила, что в прошлом году аккредитацию прошли 7,5 тыс. первых выпускников только по двум специальностям: фармация и стоматология. На следующий год впервые будут допущены к аккредитации выпускники колледжей со средним специальным образованием – это примерно 80 тыс. человек. С 2019 года подключаются все, кто оканчивает ординатуру, то есть узкие специалисты по более чем 60 специальностям, – это еще 15 тыс. человек. «С 2020 года мы должны подхватить тех, кто проходит раз в пять лет реаккредитацию. В общей сложности, когда эта система заработает полностью, мы ежегодно должны будем впервые аккредитовывать 150 тысяч человек и около 350 тысяч человек будут проходить реаккредитацию, которая проводится раз в пять лет», – сообщила Вероника Скворцова.

Чтобы система заработала, необходимо иметь 114 аккредитационных центров, отметила министр. «Причем независимые полипрофильные аккредитационные центры должны быть в каждом округе из восьми, плюс во всех городах-миллионниках, плюс те 97 центров, которые мы создали за два года на базе ведущих вузов Минздрава, Минобрнауки (где есть медицинские факультеты) и наших федеральных классических университетов: Московского, Санкт-Петербургского и других. Они тоже должны быть дополнены необходимыми модулями, с тем чтобы наряду с базовыми симуляционно-тренинговыми возможностями у них появились и эндоскопия, и лапароскопия, и лапаротомия, эндоваскулярные, трепанационные, ортопедические и другие возможности. Экспертное сообщество уже составило перечень спецификаций того, что в обязательном порядке должно быть в таком центре».

Глава Минздрава назвала эту работу грандиозной, поскольку помимо создания инфраструктуры требуется  ежегодное обновление огромного количества тестов, кейсов, ситуационных задач и т.д. Для этого создан федеральный методический центр на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, который за два года работы отшлифовал навыки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.