Медикаментозная терапия повышает риск смерти больных кислотозависимыми заболеваниями ЖКТ

10.07.2017
00:00
Ингибиторы протонной помпы (ИПП), широко применяемые в терапии кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), могут быть связаны с повышенным риском летального исхода. Таковы результаты исследования, опубликованные в журнале BMJ Open.

В общей сложности в рамках исследования были проанализированы данные более 6 млн человек за шесть лет. Отмечается, что около 350 тыс. из них принимали ИПП или блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, которые также используются для лечения кислотозависимых заболеваний ЖКТ. Исследователи также сравнили данные пациентов, принимавших ИПП, с теми, кто никогда не использовал ни ИПП, ни блокаторы H2-гистаминовых рецепторов.

Результаты показали, что по сравнению с блокаторами H2-гистаминовых рецепторов применение ИИП было связано с повышенным риском смерти от всех причин на 25%. При этом риск летального исхода возрастал с увеличением длительности терапии. По словам авторов работы, аналогичная связь была установлена при сравнении всех групп, участвовавших в исследовании.

Кроме того, результаты показали, что риск летального исхода повышался среди людей, не страдавших заболеваниями ЖКТ. В связи с этим авторы исследования заключают, что ограничение применения ИПП и сокращение длительности терапии в соответствии с медицинскими показаниями могут быть оправданы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.