Курение вызывает каждую десятую смерть в мире, выяснили ученые

06.04.2017
00:00
По данным исследования, опубликованного в медицинском журнале The Lancet, курение вызывает каждую десятую смерть в мире, половина из которых приходится всего на четыре страны – Китай, Индию, США и Россию.

Показатели смертности могут стать еще выше, предупреждают исследователи, поскольку табачные компании активно осваивают новые рынки, особенно в развивающихся странах.

Исследование основано на данных доклада «Глобальное бремя болезней» о курении в 195 странах с 1990 по 2015 год. Удалось установить, что в 2015 году ежедневно курил почти 1 млрд человек – каждый четвертый мужчина и каждая 20-я женщина. При этом было отмечено улучшение показателей по сравнению с 1990 годом – тогда в мире курил каждый третий мужчина и каждая 12-я женщина.

Однако из-за роста населения общее число курильщиков возросло с 870 млн в 1990 году. И количество смертей, связанных с табакокурением, также увеличилось на 4,7% и достигло показателя в 6,4 млн в 2015 году.

«Курение остается вторым основным глобальным фактором риска ранней смерти и инвалидности в мире, и для дальнейшего снижения его воздействия нам необходимо активизировать борьбу против табакокурения», – заявила один из авторов исследования доктор Эммануэла Гакидоу (Emmanuela Gakidou).

Некоторым странам удалось достичь успеха в борьбе с курением в основном за счет увеличения налогов, предупреждающих надписях на упаковках и образовательных программ, говорится в исследовании. Так, за 25-летний период в Бразилии доля курильщиков снизилась с 29 до 12% среди мужчин и с 19 до 8% среди женщин. В России, напротив, за тот же период число курящих женщин возросло на 56,2%, при этом число мужчин-курильщиков сократилось на 11%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.