Главе Минздрава напомнили, что работа врачей на несколько ставок – ненормальная ситуация

12.07.2017
00:00
Депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме на встрече с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой обсудили во вторник, 11 июля, вопросы повышения оплаты труда врачей, подготовку кадров для медицины, варианты закрепления медработников в регионах, пути решения проблемы закредитованности медучреждений и другие актуальные направления развития здравоохранения.

Уровень зарплат медработников - сегодня одна из самых болезненных тем в здравоохранении, отметил первый заместитель руководителя фракции Виктор Пинский. Он убежден, что врач должен получать достойную заработную плату, работая на одну ставку. «Сегодня выйти на более или менее приличную зарплату получается у тех медработников, которые работают за себя и за того парня, на несколько ставок. Все понимают, что это – ненормальная ситуация. Слишком дорогая цена у переработок врача: они могут стоить пациенту жизни», - цитирует депутата сайт фракции.

Вероника Скворцова напомнила, что зарплаты врачей должны выйти в четвертом квартале 2017 года на уровень 180% от средней зарплаты по экономике региона, для среднего и младшего медперсонала - 90 и 80% соответственно. «Мы ориентируемся по среднеарифметической сумме – 36,7 тысячи рублей», - сказала министр и добавила, что целевые показатели прошлого года по зарплатам медработников были достигнуты для всех групп специалистов, кроме младшего персонала.

По словам главы Минздрава России, с 2015 года наблюдается снижение коэффициента совместительства у врачей: «После 20 лет роста и стагнации мы начали снижение». Из приведенных министром данных следует, что в последние 10 лет этот коэффициент составлял 1,54-1,56. В 2015 году он уменьшился до 1,46, а в прошлом году – до 1,4. Это удалось благодаря новой системе целевой подготовки специалистов, пояснила Вероника Скворцова. «Конечно, хотелось бы, чтобы медики очень достойно зарабатывали. В мире это самая обеспеченная каста среди всех профессий», - подчеркнула она.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Сафроненко Владислав Георгиевич
Опять уход от проблемы. Возможно коэффициент совместительства в МО и снижается в целом по стране,но в конкретной в мед.организации это не ощущается. В первичных звеньях огромный дефицит врачей,поэтому совмещения даже свыше 1,5 ст.навязываются, нагрузка на приеме в поликлиниках остается высокой, .документооборот у уч.врача не позволяется уделить пациенту достаточного внимания. Все добрые пожелания о переходе на электронный документальный оборот,остаются добрыми пожеланиями,т.к.значительная доля врачей на приеме предпенсионного и пенсионного возраста и пока не могут въехать в новую идеологию с использованием РС. На мой взгляд необходимо полностью поменять политику документооборота в амб.поликл. учреждениях. Врач должен видеть только пациента,амб.карту и выписать рецепт. Тогда можно поговорить о безусловном выполнении требований свежего приказа МЗРФ №203н. А нищенская зарплата врача-это упрек власть предержащим. А пока доктора попадают под касту "неприкасаемых" в худшем понимании этого термина.
Абитов Рустам Валериевич
Опять только пальчиком пригрозили. Считают что этого достаточно. Обломать бы этот палец и засунуть куда поглубже. У нас вечно министры не те, то бугалтер, то экономист то не понятно кто, который краснея перед президентом постоянно докладывает только о достижениях. Не будет у нас никогда нормального здравоохранения по одной простой причине: власти наплевать на народ, а народу на своё здоровье.
Трофименков Марк Яковлевич
По поводу элект тронного документооборота-у меня заполнение амб. карты в эл. виде заниьает время в 4-5 раз больше а до 40% врачей пенсионного и предпенсионного возраста. В 80-е годы в ряде больниц были дикто фонные центры надиктовал и утром получил текст . Если бы можно было надиктовать на компьютер -но наверно Россия до таких технологий не доросла..
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.