ФАС продолжает переговоры с фармкомпаниями по поводу снижения цен на препараты

07.10.2016
00:00
Федеральная антимонопольная служба вновь напомнила фармацевтическим компаниям о необходимости снижения цен на лекарственные препараты, которые закупаются для госнужд. Очередное совещание с представителями фармацевтической индустрии, где обсуждалась данная тема, состоялось в ФАС 5 октября.

Представителям фармацевтической индустрии было предложено представить более низкие цены до 20 октября в заявительном порядке. В ином случае в отношении тех препаратов, на которые, по мнению ФАС, установлены завышенные цены, может быть проведена перерегистрация. Однако, по сведениям «МВ», прийти к соглашению сторонам так и не удалось.

«Пока мы не видим у регулятора желания добиваться сбалансированного результата. Фармкомпаниям было предложено прийти с повинной. В противном случае против них обещали возбудить уголовные дела. Но на вопрос, какая методология применялась при анализе цен, откуда черпались данные, давался ответ, что данные предоставлены федеральными органами, и сомнений в них быть не должно», – прокомментировал итоги участвовавший в обсуждении представитель фарминдустрии. 

Напомним, что речь идет о препаратах, которые закупаются за бюджетные средства для лечения пациентов по программе «7 нозологий». Исследование, проведенное ФАС, выявило, что цены на некоторые из них в России выше минимальных цен в отдельных странах, в том числе в тех, которые являются референтными для России. По мнению Федеральной антимонопольной службы, цены на эти препараты в России завышены.

Исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических ассоциаций (СПФО) Лилия Титова подтвердила намерение ассоциации отстаивать интересы своих членов: «Среди членов нашей ассоциации есть две компании, которые попали в список. Однако эти компании хотели получить достоверный источник информации, откуда брались данные, ссылки на конкретные сайты или документы».

Эксперт подчеркивает, что нельзя игнорировать тот факт, что на ценообразование влияет  много факторов. Это и потенциальный объем продаж, в частности, в госпитальном секторе, общий бюджет страны, наличие или отсутствие в стране системы лекарственного страхования, затраты на регистрацию. Так, если компания-производитель понимает, что у нее впереди большой рынок сбыта, она готова предлагать более низкую цену. Обвинять фармацевтические компании в завышении цен исключительно из желания нажиться, по ее словам, как минимум некорректно.

6 октября стало известно, что Минздрав, Минпромторг и ФАС создали межведомственную рабочую группу для ведения переговоров с фармпроизводителями. Как уточнили в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ, группа будет выполнять «координационную функцию для определения взаимовыгодных условий закупки лекарственных препаратов».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.