Ход конем

24.09.2016
00:00
Диалог с фармацевтическими компаниями по поводу снижения цен на препараты не должен привести к исчезновению некоторых позиций с рынка. Об этом «МВ» сказал сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулёв.

Исследование ФАС выявило, что цены на некоторые из них в России выше минимальных цен в отдельных странах, в том числе в тех, которые являются референтными для России.

Поводом для заявления стало опубликованное 21 сентября обращение Федеральной антимонопольной службы к компаниям-производителям лекарственных средств. ФАС провела сравнительный анализ цен на препараты для лечения пациентов по программе «7 нозологий». Исследование выявило, что цены на некоторые из них в России выше минимальных цен в отдельных странах, в том числе в тех, которые являются референтными для России.

Производителям предложено до 20 октября 2016 года подать заявления о снижении зарегистрированных предельных отпускных цен. ФАС предполагает, что для их регистрации могли быть предоставлены неверные данные. В случае выявления подобных фактов, служба предупреждает о возможности отменить результаты регистрации.

Производителям предложено до 20 октября 2016 года подать заявления о снижении зарегистрированных предельных отпускных цен.

В общей сложности выявлено 48 позиций лекарственных препаратов из Перечня 1 (27,9% от общего числа рассмотренных препаратов), по которым зарегистрированные в России предельные цены в среднем на 39% оказались выше цен в других странах мира.

«Если усилия ФАС приведут к снижению цен, это можно только приветствовать. Но если это приведет к исчезновению жизненно важных препаратов с рынка, то пострадают в первую очередь пациенты. И это тот сценарий, которого хотелось бы в первую очередь избежать», - заявил Юрий Жулёв.

Одно дело, если это желание компании нажиться. И совсем другое, если такие цены – следствие особенностей российской налогооблагаемой базы и связаны с расходами компании по ввозу препарата.

Юрий Жулёв

Однако он не отрицает: в ряде случае завышение цен имеет место. В особенности – в отношении орфанных препаратов. Однако здесь вести переговоры крайне сложно, так как нередко на рынке представлен единственный препарат и у фирмы-производителя нет конкурентов. 

«Мы в курсе, что на некоторые препараты цены выше, чем на европейских рынках. Но такой вопрос требует внимательного анализа. Одно дело, если это желание компании нажиться. И совсем другое, если такие цены – следствие особенностей российской налогооблагаемой базы и связаны с расходами компании по ввозу препарата», — уточнил Юрий Жулёв.

Есть вопросы к ФАС и у Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM). В настоящее время ассоциация формулирует свою позицию по данному вопросу.

«У нас нет никакого представления о том, каким образом, учитывались различные аспекты ведения бизнеса, мы не совсем понимаем, какие импортные пошлины в нем принимались во внимание, а какие нет. Плюс не стоит забывать, что у нас, в РФ, есть требование к проведению дополнительных клинических исследований, что является весьма и весьма серьезным обременением для компаний», - подчеркивает президент Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков.

По его мнению, при сравнении референтных цен было бы корректно анализировать полную структуру потребления препаратов той или иной группы.

«Линейное сопоставление препарат к препарату вряд ли дает полную картину, поскольку выборка слишком мала», — уточняет он.

В целом, как считают в AIPM, позиция государственных органов должна быть в большей степени ориентирована на диалог с индустрией. А этого пока не наблюдается. По словам Владимира Шипкова, при составлении листа препаратов для включения в ЖНВЛП были прецеденты, когда компании были готовы идти на снижение цены на новые высокоэффективные препараты, которые представлялись для включения в перечень. Но ответа на свою инициативу так и не получили.

Эксперты рынка не считают, что те рычаги влияния, которые сейчас пытается применить ФАС, будут действенными.

«Даже если компания когда-то подала недобросовестные документы и сейчас решит снизить цену, это не избавит ее от претензий со стороны правоохранительных органов, потому что факт нарушения уже был. Поэтому, не думаю, что со стороны фармацевтических компаний последуют какие-то маневры», — заявил заместитель генерального директора STADA CIS Иван Глушков.

При этом он уточнил, что цены на большинство лекарственных препаратов, которые превышают цены в референтных странах, зарегистрированы несколько лет назад. За это время они менялись и в референтных странах, и в России. И непонятно, учитывала ли этот факт ФАС в своем анализе. По его оценкам, подобные действия со стороны регулятора – попытка выйти из сложной ситуации с недостатком средств для исполнения государственных обязательств по лекарственному обеспечению перед гражданами.

Подобные действия со стороны регулятора – попытка выйти из сложной ситуации с недостатком средств для исполнения государственных обязательств по лекарственному обеспечению перед гражданами.

«Государство может снизить цены, изменив методику расчета цен. Но если зафиксировать невыгодные для компаний цены, какие-то препараты могут уйти с рынка. За это придется нести ответственность. Поэтому государство пытается заставить компании самостоятельно это сделать. Конечно, крупные компании какое-то время, возможно, смогут поставлять препараты себе в убыток. Но только если они будут понимать, что через какое-то время ситуация изменится. И по каждому препарату такое решение будет приниматься индивидуально», — уточнил Иван Глушков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.