Для сервисного обслуживания оборудования в онкодиспансерах нужны 3 млрд рублей в год

14.11.2017
00:00
Принять федеральную программу технической поддержки медицинского оборудования и его замены в региональных онкологических диспансерах призвал главный онколог Республики Татарстан Рустем Хасанов на XXI Российском онкологическом конгрессе, который проходит в Москве 14-16 ноября. 

По его словам, за время действия Федеральной национальной онкологической программы за 2009-2014 годы в 70 субъектах России было освоено 47,75 млрд рублей (34,96 млрд рублей из федеральной казны, 12,79 млрд рублей из бюджетов регионов). Закуплено и установлено около 400 тыс. единиц медицинского оборудования: компьютерные и магнитно-резонансные томографы, рентгенологические и видеоэндоскопические установки, радиотерапевтические комплексы и т.д. «Назрела проблема сервисного обслуживания установленного оборудования. По имеющимся оценкам, на эти цели ежегодно требуется от 3 до 10% стоимости закупленной техники, по РФ это до 3 миллиардов рублей в год», – сказал Рустем Хасанов.

Он также отметил необходимость увеличения количества линейных ускорителей в стране. Рекомендуемое их количество в разрабатываемой национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями для России – 3 линейных ускорителя на 1 млн населения. Сегодня этот показатель составляет в стране лишь 0,7 единиц, в США – 14, в Европе – 5.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.