Дискуссия по антитабачной концепции не завершена

12.12.2017
00:00
Концепции противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы находится на этапе межведомственного согласования. Об этом сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Олег Салагай на пресс-конференции «Приоритеты России в области общественного здоровья» в МИА «Россия сегодня» 12 декабря.

«Пока нельзя говорить, что дискуссия по документу завершена, - сказал он. - Это естественный процесс, совершенно рабочий. Любые антитабачные меры живо обсуждаются в обществе и среди федеральных органов исполнительной власти. Поэтому мы будем в спокойном режиме дорабатывать документ».

Как пример вопроса, вызывающего дискуссии, представитель Минздрава назвал экологический налог. «Почему возникает предложение ввести экологический налог на потребление табака? Да потому, что окурки - серьезный источник загрязнения окружающей среды. По оценкам некоторых международных кспертов, речь идет о триллионах окурков, которые попадают в окружающую среду, – пояснил он. - Конечно, определенное бремя экология в связи с потреблением табака несет. Поэтому такие инициативы, на наш взгляд, тоже должны рассматриваться. Но, с другой стороны, налоговая политика должна быть взвешенной. Поэтому такие меры дискуссионны. Мы всегда открыты к дискуссии и готовы вести ее на межведомственной основе».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.