Минздрав разработал проект Концепции противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы

09.01.2017
00:00
Министерство здравоохранения РФ разработало проект государственной концепции противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы. Документ направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. Сообщение об этом 9 января распространил Минздрав.

Концепция разработана в соответствии со статьей 5 Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака и заменяет собой концепцию, действовавшую в 2010 - 2015 годах. Документ предусматривается целый ряд мер. В частности, планируется расширение перечня помещений, территорий и объектов, свободных от табачного дыма. Полный запрет на потребление табака хотят ввести в коммунальных квартирах, на остановках и во всех видах общественного транспорта, в личном транспортном средстве в присутствии детей, в подземных и наземных пешеходных переходах. Недопустимым также станет курение в присутствии лиц, возражающих против этого, причем вне зависимости от типа помещения.

В Минздраве подтвердили, что концепция предусматривает запрет на продажу табачных изделий гражданам, родившимся после 2015 года, то есть доступ к табачной продукции для нового поколения будет невозможен на протяжении всей жизни.

Документ предусматривает профилактику распространения новых форм и видов табачных изделий, в том числе электронных средств доставки никотина, которые занимают большую долю рынка табачных изделий. В плане регулирования предполагается приравнять их к обычным сигаретам. Увеличатся площади предупреждений о вреде потребления табака для здоровья на сигаретных пачках, в том числе новые требования к размеру и цвету потребительской упаковки. Кроме того, планируется усилить ответственность за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

Директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай отметил, что данный документ является проектным, то есть будет дорабатываться с учетом позиций федеральных органов исполнительной власти.

В настоящее время потребление табака является ведущей причиной смерти (10% смертности взрослого населения, или 5,4 млн смертей в год) и инвалидности в мире. В России от болезней, связанных с потреблением табака, ежегодно погибают от 300-400 тыс. граждан. В результате реализации «Концепции осуществления государственной политики противодействию потребления табака на 2010-2015 гг.» распространенность потребления табака среди взрослого населения РФ снизилась на 25%. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.