Централизация закупок антиретровирусных препаратов сэкономила 4 млрд рублей

27.11.2017
00:00
За последние 10 лет охват тестированием населения на ВИЧ-инфекцию увеличился на 36% и на сегодняшний день в ряде регионов достигает 60%. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на проходящем в Москве 27-28 ноября III всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

По ее словам, с целью достижения максимальной эффективности скрининга на ВИЧ-инфекцию оптимизирована структура скрининга с ориентацией на ключевые группы населения и с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в регионе. Это позволило увеличить число выявленных на ранних стадиях ВИЧ-инфекций.

Кроме того, важнейший вклад вносит антиретровирусная терапия. За 10 лет охват терапией вырос почти в шесть раз и, по оперативным данным мониторинга за 9 месяцев 2016 года, составляет 46% от всех лиц с ВИЧ-инфекцией, находящихся под диспансерным наблюдением. За 9 месяцев 2017 года в 60 субъектах РФ уже достигнуты целевые показатели Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года, установленные на 2017 год – это 44% охвата, а в 14 субъектах РФ охват антиретровирусной терапией достиг 60% и более. «Мы близки к полной остановке вертикальной передачи ВИЧ. За последние 10 лет этот показатель в России сократился в 3,5 раза – до 1,7%», – отметила министр.

По ее словам, достичь такого результатов позволило внедрение эффективных механизмов снижения цен на антиретровирусные препараты, и в первую очередь централизация закупок препаратов на федеральном уровне, внедрение федерального регистра лиц с иммунодефицитом человека. За 9 месяцев 2017 года это позволило сэкономить более 4 млрд рублей бюджетных средств.

На сегодняшний день в РФ созданы механизмы поддержки производителей антиретровирусных препаратов по полному циклу, сказала Вероника Скворцова. В России зарегистрировано около 30 МНН лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, которые применяются в разных схемах терапии. В настоящее время производство антиретровирусных препаратов осуществляется на 16 отечественных производственных  площадках. Воспроизведены все 10 препаратов первой линии, рекомендованные ВОЗ. Производство лекарственных препаратов для второй и других линий терапии осуществляется с ориентацией на полный трансферт технологий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.