В Шотландии отмечено снижение количества случаев инфицирования ВПЧ

05.04.2017
00:00
В Шотландии кампания по вакцинации девочек против вируса папилломы человека (ВПЧ) привела к резкому снижению количества зарегистрированных случаев инфицирования, сообщает BBC News.

Исследователи из организации Health Protection Scotland обнаружили, что с началом прививочной программы в 2008 году число жительниц Шотландии, инфицированных ВПЧ, сократилось на 90%. Ученые надеются, что в перспективе это приведет к значительному снижению количества случаев развития рака шейки.

Как сообщил автор исследования доктор Кевин Поллок (Kevin Pollock), вакцинирование проводилось против двух типов ВПЧ – 16 и 18, вызывающих 70–80% случаев рака шейки матки в Шотландии. Однако вакцина показала эффективность против еще трех типов ВПЧ высокого онкогенного риска, на которые приходятся 10% случаев онкозаболевания.

В рамках исследования ученые сравнили данные цервикального скрининга и вакцинации женщин 1995 года рождения, которые были вакцинированы в подростковом возрасте, и невакцинированных женщин, родившихся с 1989 по 1990 год. Они обнаружили, что только 0,5% женщин из первой группы имели положительный результат на ВПЧ по сравнению с 21,4% женщин из второй.

В общей сложности в рамках исследования были проанализированы данные более 200 тыс. женщин, что сделало его одним из крупнейших популяционных исследований эффективности вакцины. Результаты исследования будут представлены на ежегодной конференции Международного общества микробиологов в Эдинбурге.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.